Президент Альянса туристических агентств (АТА) Андрей Гаврилов заявил, что россияне смогут отдохнуть в Крыму за 16-17 тысяч рублей
Russian Look
 
 
 
Согласно данным на сайте "Аэрофлота" , за билет из Москвы до Симферополя с датой вылета 1 мая придется заплатить как минимум тридцать тысяч рублей
Reuters
 
 
 
Андрей Гаврилов
atarussia.ru

Президент Альянса туристических агентств (АТА) Андрей Гаврилов заявил, что россияне смогут отдохнуть в Крыму за 16-17 тысяч рублей. По его словам, в эту сумму войдет перелет, трансфер из аэропорта, а также проживание с завтраками в гостинице или в пансионате. В интервью "Российской газете" он отметил, что стоимость отпуска в Крыму снизилась, когда государство приняло решение субсидировать авиаперелеты в эту республику. Кроме того, с начала лета будет отменен налог на добавленную стоимость для авиакомпаний, перевозящих пассажиров в Крым, напомнил Гаврилов.

Глава АТА подчеркнул, что в этом году, из-за сложных отношений между Россией и Украиной, можно говорить о возможности авиационных и паромных перевозок в Крым. По его словам, самолетами можно будет доставить в Крым примерно 600 тысяч человек, еще около 300 тысяч планируется перевезти паромами. "Также есть возможности перевозить отдыхающих судами на воздушной подушке", - сказал Гаврилов, не уточнив, сколько именно человек таким образом планируется отправить на полуостров.

По его словам, раньше ежегодно в Крыму отдыхали около двух миллионов человек. Летом на полуостров приезжали чуть больше миллиона россиян, подчеркнул глава АТА. Между тем, в Российском союзе туриндустрии (РСТ) подчеркнули, что количество путешественников может уменьшиться. Желание россиян отдохнуть в Крыму могут охладить проблемы с перевозкой - например, огромные очереди на паром через Керченский пролив и высокие цены на авиабилеты.

Согласно данным на сайте "Аэрофлота", за билет из Москвы до Симферополя с датой вылета 1 мая придется заплатить как минимум тридцать тысяч рублей. Впрочем, если запланировать отдых на другие даты, то можно не только приобрести билет из российской столицы в Крым за 3,7 тысяч рублей, но и отыскать обратный билет за такую же сумму. В частности, улететь на полуостров по низкой цене можно 3-го мая, а вернуться, например, 14-го. Но в среднем цена на билет составляет 10-20 тысяч рублей. На сайтах других авиакомпаний, сообщили представители РСТ, билеты в Крым из Москвы и обратно с датами вылета и возвращения на начало мая стоят примерно 30 тысяч рублей. Позже можно улететь дешевле. Но количество "льготных" билетов невысоко, а чем ближе курортный сезон, тем значительней растут цены.

Желающие сэкономить могут попасть в Крым наземно-морским путем - всего за три с небольшим тысячи рублей. Однако придется ехать с несколькими пересадками: на поезде до Крымска, затем на автобусе до паромной переправы, далее на пароме, а потом снова ехать автобусом уже до места отдыха. Пассажирам с тяжелым багажом или маленькими детьми такая поездка покажется испытанием на прочность. Тем более что в преддверии майских праздников, например, переправа уже не справляется с наплывом туристов. Очереди из автомобилей к парому достигают 3-4 км, ждать приходится по 10-15 часов. И это при том, отмечают в РСТ, что продажи на майские праздники были "довольно скромными", цитирует экспертов "Интерфакс".

Между тем автономная некоммерческая организация "Единая транспортная дирекция" планирует в ближайшее время осуществить пробный рейс дополнительного парома для перевозки большегрузного транспорта. Как заявил заместитель генерального директора организации Мус Яквашев, за счет парома, который будет ходить по маршруту Новороссийск - Феодосия, планируется разгрузить часть потока транспорта в курортный сезон. По его словам, привлечение дополнительных паромов "позволит перевезти почти два миллиона человек, более 280 тысяч легковых автомобилей и до 44 тысяч автобусов", цитирует "Крыминформ". При этом, по его словам, доставку детских групп в лагеря планируется осуществлять с использованием прямых автобусных перевозок, без пересадок.

Крым может заменить россиянам Турцию, Египет и даже Ниццу

Президент АТА Андрей Гаврилов подчеркнул, что отдых в Крыму - это почти как в Ницце, только дешевле. По его словам, по сравнению с популярными курортами - Турцией и Египтом - Крым обладает рядом преимуществ. Во-первых, отметил Гаврилов, Крым - "идеальное место для реабилитации людей с бронхолегочными заболеваниями". Во-вторых, Крым интересен с точки зрения культурно-познавательного туризма. "Великолепные дворцы, которые были летними резиденциями первых лиц Российского государства, винодельческие предприятия. В Крым стоит поехать даже для того, чтобы посмотреть на "Ласточкино гнездо", - напомнил глава АТА.

Также он добавил, что Крым "располагает широкой сетью здравниц, предоставляющих лечебные процедуры" и сравнил Крым с Ниццей. "Только отдых на нашем курорте, в отличие от Ниццы, приемлем по цене", - отметил Гаврилов. По его словам, сравнивать его Турцией и Египтом неправильно. Тем более что в Турции не стоит ждать "горящих путевок", а в Египте пока сложная политическая ситуация.

По его мнению, необходима модернизация лечебно-оздоровительного комплекса для Крыма. "Это даст гораздо больше экономике полуострова, чем трехзвездочные отели. Ведь в санаториях отдыхающих можно принимать круглый год", - уверен Гаврилов. По его словам, в ближайшее время стоит ждать увеличения потока иностранных туристов: "спрос иностранцев к курортам Черного моря есть, и немалый", считает Гаврилов. Тем более что "сейчас к Крыму в мире повышенный интерес", подчеркнул он.

Ранее туристов в Крым звала Наталья Поклонская, "няшный прокурор". Она заявляла, что "криминогенная обстановка на полуострове значительно улучшилась... по сравнению с прошлым годом", а "крымчане всегда славились своим радушием и гостеприимством".

Для желающих отдохнуть в Крыму ранее открыли горячую линию. Справочный Телефонный центр для туристов с информацией о полуострове начнет работать к началу мая, сообщает НТВ. Между тем первыми кандидатами на отпуск в Крыму ранее стали сотрудники полиции, служащие Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), МВД и Минобороны, которым, по данным СМИ, ранее запретили поездки в некоторые зарубежные страны, включая самые популярные туристические направления.