Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова представила на совещании президента Владимира Путина с членами правительства доклад о нарушениях, найденных в рамках проверки государственного и муниципального заказов за 2013 год
Moscow-Live.ru

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова представила на совещании президента Владимира Путина с членами правительства доклад о нарушениях, найденных в рамках проверки государственного и муниципального заказов за 2013 год. Ведомство обнаружило около 500 нарушений на сумму 233 млрд рублей. Чиновница также поведала, что дебиторская задолженность госзаказчиков растет - на начало текущего года она составила 2,3 трлн рублей. Долги эти, по большей части, связаны с авансами за выполненные работы.

"Было проведено 150 проверок у 257 заказчиков на общую сумму два трлн рублей", - сказала Голикова, выступая на совещании, стенограмма которого приводится на сайте Кремля. По ее словам, всего в 2013 году было осуществлено заказов на 6,5 трлн рублей, что на 11% больше, чем в 2012 году. Однако экономия в результате торгов снизилась на 7%, заявила глава СП.

"К числу нарушений относятся: проведение конкурсных процедур без обоснования начальной цены, это порядка 57 фактов; заключение контрактов без проведения конкурсных процедур - имеется в виду, когда на конкурс приходит только одна заявка, и пришедший становится победителем, - это порядка 56 фактов; непредъявление штрафных санкций в случае нарушения конкурсных процедур", - рассказала Голикова.

"И самое большое количество нарушений - порядка 83 - это когда изменяются условия контракта и с точки зрения сроков, и с точки зрения цены. Самое главное, при этом каких-то вразумительных обоснований по этому поводу не представляется", - возмутилась она.

Что касается результатов первого квартала 2014 года в области государственных и муниципальных закупок, то тут основная проблема возникла с публичностью заказов. Голикова заявила, что 18 главных распорядителей бюджетных средств не разместили планы закупок на 2014 год, а многие разместившие такие планы подошли к вопросу формально.

"Миллионы превращаются в миллиарды, миллиарды превращаются в триллионы, никто на это не обращает никакого внимания", - сказала Голикова. Она привела пример, когда одно из министерств, название которого она почему-то отказалась называть, размещает закупки на 7 трлн рублей. "Никто это не мониторит, никто на это не обращает никакого внимания", - посетовала она.

По словам Голиковой, объем дебиторской задолженности госзаказчиков в рамках государственных закупок по данным на 1 января 2014 года составил 2,3 трлн рублей. "У нас существенно растет дебиторская задолженность в Российской Федерации. Эта дебиторская задолженность нарастает годами, - подчеркнула она. - В этих триллионах 97% - это, как правило, авансы за выполненные работы. И лишь только часть из них является подтвержденной нормативными основаниями".

Голикова рассказала о проделанной работе в регионах. "Субъекты Российской Федерации, так же как и мы, проводят соответствующие контрольные мероприятия в этой сфере. Ими было выявлено две тысячи нарушений на сумму 48 миллиардов рублей, и порядка 460 обращений направлено в правоохранительные органы", - сказала она.

"Мы по результатам исполнения бюджета за 2013 год выделим отдельное направление и отдельное мероприятие, в котором покажем все те недостатки, которые связаны с реализацией старого закона № 94 и уже соотнесём это с проблемами реализации 44-го, то есть нового закона о федеральной контрактной системе. И сделаем это в первом полугодии 2014 года", - заверила Голикова. Владимир Путин попросил председателя Счетной палаты обобщить информацию о проверке госзаказов и направить ее в правительство Дмитрию Медведеву.

Отметим, что накануне, 29 апреля, Татьяна Голикова выступила в Совете Федерации. Там она рассказала, что по результатам проверок Счетной палаты в прошлом году было возбуждено 39 уголовных дел, передает "Интерфакс". "За прошлый год по нашим предписаниям было возбуждено 39 уголовных дел, а в течение текущего года - семь уголовных дел", - говорила она. В свою очередь, первый замглавы комитета по бюджету, возглавляющий подкомитет по финансовому контролю, взаимодействующий со Счетной палатой, сенатор Сергей Иванов подчеркнул, что верхняя палата признает "удовлетворительной" работу ведомства за прошедший год.