Министерство образования и науки России назначило нового ректора Российского государственного социального университета (РГСУ)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Александр Солдатов
Фото: Надежда Макарова / РГСУ
 
 
 
Лидиz Федякин
РГСУ

Министерство образования и науки России назначило нового ректора Российского государственного социального университета (РГСУ), откуда накануне была уволена за плагиат в диссертации руководитель вуза Лидия Федякина. Новым ректором РГСУ стал Александр Солдатов, который до этого занимал должность проректора по учебно-воспитательной работе в этом же университете, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе Минобрнауки сообщили: "29 апреля 2014 года в Минобрнауки России вышел приказ о назначении исполняющим обязанности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российского государственного социального университета" Солдатова Александра Анатольевича. Приказ подписан министром образования и науки Дмитрием Ливановым".

"В преддверии важнейшей для университета организационной работы приемной кампании его кандидатура была полностью одобрена министерством, исполнять обязанности ректора Александр Солдатов будет вплоть до утверждения ректора РГСУ в установленном законном порядке", - добавили в ведомстве.

Отметим, что последние два года Солдатов занимал должность проректора по учебно-воспитательной работе в РГСУ. В Минобрнауки отметили его профессионализм, подчеркнув, что Солдатов, находясь в постоянном и непрерывном контакте со студентами, зарекомендовал себя как ответственный руководитель, способный обеспечить качественный учебный процесс.

Накануне Ливанов подписал приказ об увольнении ректора РГСУ Лидии Федякиной. Одной из причин увольнения стало то, что ее официально уличили в плагиате, несмотря на то, что сообщество "Диссернет", как отметил журналист Сергей Пархоменко в своем блоге, объявило о многочисленных заимствованиях в ее докторской диссертации еще полгода назад.

Научная работа Федякиной была проверена 26 апреля, во время заседания президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по рассмотрению заключения экспертного совета по педагогике и психологии ВАК. Диссертация Федякиной была защищена 21 мая 2009 года в диссертационном совете при РГСУ по теме "Дифференция непрерывной профессионально-правой подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе".

В ходе проверки эксперты выявили некорректные заимствования и другие серьезные нарушения. В тексте заключения совета о диссертации говорится следующее: "Диссертация Л.В. Федякиной, содержащая в себе ряд достоинств, отмеченных в отзывах ведущей организации и оппонентов, а также в отзывах ученых на автореферат, имеет также и серьезные изъяны. К ним в первую очередь следует отнести некорректное заимствование автором фрагментов из текстов, ранее опубликованных другими учеными".

Заметим, что увольнение Федякиной вызвало возмущение почетного президента РГСУ Василия Жукова, который приходится бывшему ректору родным отцом. Вообще, в университете работает целый семейный подряд: мать Лидии Федякиной, Галина Севостьяновна Жукова, занимает должность проректора РГСУ, такую же должность занимает муж (возможно, бывший) Виталий Федякин. Младшая сестра Галина преподает в РГСУ и МГУ, работает ведущим научным сотрудником Института социально-политических исследований Российской академии наук, при этом в ее докторской диссертации, как писал Пархоменко, также имеются некорректные заимствования.

Добавим, что, согласно заявлению Ученого совета университета, который также считает увольнение ректора Федякиной незаконным, с 25 апреля она находится на больничном по уходу за ребенком. Она одна воспитывает трех детей и готовится стать матерью в четвертый раз. Как ранее злорадно заметил Пархоменко, "вот уже четыре дня, как она готовится стать матерью".