Россия никогда не будет воевать с Украиной, что бы ни происходило в отношениях двух стран
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
В группа из 70 офицеров Генштаба РФ, которая с сентября 2014 года выступает посредником между украинскими военными и силами самообороны самопровозглашенных "народных республик" Донбасса
Reuters

Россия никогда не будет воевать с Украиной, что бы ни происходило в отношениях двух стран. Об этом в интервью "Комсомольской правде" заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. Он также коснулся других актуальных вопросов международной повестки дня: описал позицию Минобороны относительно появления ядерного оружия у сопредельных государств, оценил "спекуляции" вокруг расследования крушения Boeing на Донбассе и разъяснил, что делают на Украине 70 офицеров Генштаба РФ.

"Мы ни при каких обстоятельствах с Украиной воевать не будем. Украина нам не враг! Даже теоретически не допускаю такого, - сказал Анатолий Антонов. "Я считаю, что ума хватит и у Киева, чтобы не провоцировать нас. Плюс ко всему я рассчитываю на то, что Германия и Франция окажут свое влияние, для того чтобы не допустить возобновления Киевом боевых действий на юго-востоке страны", - отметил замминистра. "И Россия в этом Европе будет помогать", - заверил он.

Отметим, президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии 16 апреля также заявил, что исходит из невозможности войны России и Украины.

Отвечая на вопрос, почему на традиционную международную конференцию по безопасности в Москве не была приглашена Украина, Анатолий Антонов объяснил логику российской стороны, состоящую в том, что "сохраняющаяся напряженность на юго-востоке Украины вынуждает украинских официальных представителей все свое внимание сосредоточить на прекращении огня в этом регионе".

По мнению замминистра, в настоящее время мирное разрешение конфликта на Донбассе имеет гораздо большее значение. "Мы не хотели ставить ни себя, ни наших украинских коллег в зависимость от проводимого нами мероприятия", - отметил он, выразив надежду, что "конфликт на Украине будет урегулирован исключительно мирными средствами, а украинские эксперты смогут принять участие в московской конференции в последующие годы".

На Украине работают лишь 70 офицеров Генштаба

В интервью "КП" Анатолий Антонов в очередной раз заявил, что российских войск на территории Украины нет. По его словам, в соседней стране работает лишь группа из 70 офицеров Генштаба РФ, которая с сентября 2014 года выступает посредником между украинскими военными и силами самообороны самопровозглашенных народных республик Донбасса.

Как отметил Антонов, офицеры входят в представительство Минобороны России в Совместном центре контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон. Кроме российских военнослужащих, в состав центра входят представители Вооруженных сил Украины, а также непризнанных ДНР и ЛНР. Он подчеркнул, что российские офицеры работают по просьбе украинской стороны.

Напомним, ранее официальный Киев, а также представители Запада неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины и заявляли, что на востоке страны якобы присутствуют российские военнослужащие. Власти РФ категорически отвергали эти обвинения.

По мнению Антонова, США намеренно предоставляют партнерам по НАТО ложную разведывательную информацию, на основе которой те заявляют о присутствии российских войск на Украине. "Некоторые на Западе считают, что американцы "ошиблись". А я думаю, что американцы не ошиблись. Я думаю, что в этом как раз состояла задача - вбросить неправду", - заявил замминистра в интервью "КП", напомнив, что никаких реальных доказательств наличия российских войск на Украине так и не было представлено.

Россия не заинтересована в появлении новых государств с ядерным оружием

Касаясь вопроса о нераспространении ядерного оружия, Анатолий Антонов заявил, что Россия не заинтересована в том, чтобы появились новые государства с ядерным арсеналом. "Тем более если оружие массового уничтожения и ракетные средства доставки появятся по периметру российских границ. Новые вызовы и угрозы нам, разумеется, не нужны", - сказал он.

При этом замминистра отметил, что Договор о нераспространении ядерного оружия - это "основа современной системы безопасности, его трогать нельзя".

Россия и НАТО сворачивают контакты

Замминистра в интервью "КП" отметил, что сохраняющаяся напряженность в отношениях РФ с Западом негативно сказывается на международном сотрудничестве по многим направлениям. Так, по слова Анатолия Антонова, Россия и НАТО сворачивают контакты, представительство РФ при штаб-квартире альянса сокращается.

"Ничего не осталось. Более того, натовцы идут на очередной недружественный шаг, когда говорят о необходимости сокращения нашего представительства при штаб-квартире блока. И мы будем вынуждены сокращать. Они же перестали давать нам визы, даже не пускают уже в штаб-квартиру наших представителей. Никаких общих мероприятий у нас нет", - сказал Антонов. По его словам, пока остались лишь контакты на уровне постоянного представителя России при НАТО.

Спекуляции вокруг крушения Boeing - часть информационной войны

В интервью речь зашла и о расследовании причин крушения малайзийского Boeing на Украине. По мнению Анатолия Антонова, спекуляции вокруг расследования стали частью информационной войны против России. "Никакого диалога не получилось. Никаких ответов от украинской стороны мы не получили. Было явное стремление подвести все к тому, что самолет сбили русские", - заявил замминистра обороны.

Представитель Минобороны добавил, что все документы, находящиеся в распоряжении экспертной комиссии в Нидерландах, занимающейся расследованием обстоятельств крушения Boeing, были засекречены. Однако постоянные утечки, публикующиеся в исследованиях неких голландских экспертов, наталкивают на мысль о том, что "кто-то дезинформацией занимается, и это часть информационной войны".

Антонов отметил, что у России нет никаких данных, помимо тех, что уже были предоставлены экспертной комиссии, и российская позиция по вопросу причин крушения Boeing остается неизменной.

Самолет рейса MH17, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту лайнера, погибли. Киевские власти и Запад обвинили в катастрофе сепаратистов, а те свою вину опровергли. Окончательные выводы по крушению эксперты обещают обнародовать осенью.