Евгении Васильевой приготовили новое дело - о незаконной продаже бизнеса
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой, которую обвиняют в хищениях на сумму три миллиарда рублей, приготовили новое уголовное дело, утверждает "Коммерсант": ее подозревают в незаконной продаже крупного сельхозпредприятия в Краснодарском крае. Накануне в суде завершились прения, и Васильева выступила с шестичасовой речью, где опровергала все выводы обвинения. Прокуратура ранее попросила для нее условного заключения.

ТАСС передает, что 30 апреля суд надеется завершить рассмотрение дела "Оборонсервиса": судья заслушает реплики сторон и последнее слово пятерых подсудимых, после чего удалится на вынесение приговора.

"Коммерсант" тем временем сообщает, что набирает ход расследование махинаций, совершенных при участии Евгении Васильевой в рамках так называемого второго уголовного дела "Оборонсервиса". Одним из эпизодов может стать мошенническая продажа сельскохозяйственного предприятия ОАО "Ленинградское", расположенного в Краснодарском крае.

До мая 2009 года "Ленинградское", располагавшее 4,8 тыс. га посевных площадей и 2,2 тыс. голов скота, имело статус федерального государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Северо-Кавказского военного округа. Затем его акционировали, включив в военный холдинг "Агропром". Как установила Главная военная прокуратура (ГВП), впоследствии сельскохозяйственный актив оборонного ведомства был признан непрофильным и с разрешения экс-министра Анатолия Сердюкова реализован. По данным ГВП, сделка была подготовлена и проведена Евгенией Васильевой при участии других подсудимых по первому делу "Оборонсервиса". Продано "Ленинградское" было по заниженной цене, считает прокуратура, а ущерб от сделки превысил 1,2 млрд рублей. Сейчас основным владельцем предприятия является ОАО "Агропромышленный строительный комбинат "Гулькевичский", в котором сделку не комментируют.

По этому эпизоду материалы переданы в главное военное следственное управление СКР, там возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК - "Мошенничество в особо крупном размере". "Коммерсант" ожидает, что обвинения по этому делу будут предъявлены после вступления приговора по первому делу в силу.