Для поездки на дачу в период майских праздников гражданам необходимо получить цифровой пропуск, если отдых планируется длительный, для возвращения нужно будет оформить пропуск повторно
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Привязывать цифровой пропуск к бумажным билетам для проезда в электричках не требуется. Если дачник будет использовать личный транспорт, госномер его машины должен быть указан в действующем пропуске. Пропуска должны быть у всех пассажиров автомобиля, а не только у водителя
ЦОДД / Twitter

Для поездки на дачу в период майских праздников гражданам необходимо получить цифровой пропуск, если отдых планируется длительный, для возвращения нужно будет оформить пропуск повторно, сообщается на сайте мэра Москвы.

Чтобы получить пропуск, можно воспользоваться формой на портале mos.ru, отправить СМС на номер 7377 или позвонить по телефону единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77. Подать заявку на пропуск необходимо не позже чем за пять часов до выезда.

Привязывать цифровой пропуск к бумажным билетам для проезда в электричках не требуется. Если дачник будет использовать личный транспорт, госномер его машины должен быть указан в действующем пропуске. Пропуска должны быть у всех пассажиров автомобиля, а не только у водителя.

Получить пропуск можно на день, когда подается заявка, а также на ближайшие два дня. Разовое разрешение на поездку в личных целях действует в течение только одного дня. Поэтому, если на даче запланирован длительный отдых, для возвращения в город нужно будет оформить новый разовый пропуск.

Если дача находится за пределами Москвы и Подмосковья, то вместе со столичным разрешением дачникам может понадобиться пропуск для поездки по этому региону.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее продлил нерабочий период до 11 мая включительно.