В Екатеринбурге сотрудники ФСБ предотвратили подготовку терактов, говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК)
Стоп-кадр видео URA.RU / VK
 
 
 
В ведомстве рассказали, что в ходе операции в Чкаловском районе были ликвидированы трое боевиков, причастных к террористической деятельности. На месте проведения операции силовики нашли самодельные взрывные устройства, оружие и боеприпасы, которые должны были использоваться для подготовки терактов
Стоп-кадр видео URA.RU / VK
 
 
 
E1.Ru пишет со ссылкой на ФСБ, что "при оказании сопротивления преступники получили ранения, несовместимые с жизнью". По информации издания, операция проходила в коллективном саду "Волна"
Стоп-кадр видео URA.RU / VK

В Екатеринбурге сотрудники ФСБ предотвратили подготовку терактов, говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК), поступившем в РБК.

В ведомстве рассказали, что в ходе операции в Чкаловском районе были ликвидированы трое боевиков, причастных к террористической деятельности. По данным НАК, они были сторонниками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", передает ТАСС. Операция началась "после получения информации о местонахождении скрывающейся группы лиц, причастных к террористической деятельности".

В Чкаловском районе и Арамильском городском округе был введен режим контртеррористической операции. Региональное управление ФСБ обратилось к жителям Екатеринбурга с просьбой с пониманием отнестись к введению этого правового режима. В 5:15 режим контртеррористической операции был отменен.

"Частный одноэтажный дом на территории Чкаловского района Екатеринбурга, в котором укрылись трое бандитов, был блокирован, жители близлежащих домов эвакуированы. На предложение сдаться властям бандиты открыли огонь. Силами спецназа ФСБ России они были нейтрализованы. На месте перестрелки обнаружены готовое к применению СВУ, оружие и боеприпасы", - говорится в заявлении НАК. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет.

E1.Ru пишет со ссылкой на ФСБ, что "при оказании сопротивления преступники получили ранения, несовместимые с жизнью". По информации издания, операция проходила в коллективном саду "Волна". Кроме того, источник издания в правоохранительных органах рассказал, что убитые жили в заброшенном здании, где развернули настоящий оружейный склад. "Обнаружен перечень объектов в Екатеринбурге, которые они планировали взорвать", - рассказал он.


По данным портала 66.Ru, спецоперация проходила в коллективных садах на въезде в Екатеринбург по Челябинскому тракту в полпервого ночи. Подозреваемые арендовали домик, который администрация СНТ "Ручеек" сдавала сторожам, и в ночь на 30 апреля находились там.

Почти никто из местных не помнит убитых в лицо. Председатель СНТ "Ручеек" рассказала, что дом сторожа арендовал бородатый мужчина по имени Юрий с "нерусской" внешностью. "В доме они не появлялись. [Когда арендовали сторожку,] сказали, что он бригадир и нужно хранить строительный инструмент. Их никто не видел", - сказала председатель. Сейчас на территорию сада пускают только тех, кто там живет. Въезды и выезды к коллективным садам перекрыли сотрудники полиции и ОМОН.

Позднее стало известно, что боевики рассматривали в качестве цели жилые дома Екатеринбурга и объекты Минобороны, а сами они принадлежали к ИГИЛ*. Оперативники дождались, когда боевики соберутся в домике, оцепили территорию и эвакуировали местных жителей. В ходе переговоров террористы отказались сдаться и обстреляли автомобиль, в котором находились силовики. После этого начался штурм.

Жители домов неподалеку от здания, где проживали подозреваемые, рассказали, что отчетливо слышали выстрелы. При этом их эвакуировали до начала операции и разместили в автобусе, который был припаркован рядом с садовыми участками. Жители соседних домов признались, что ничего не слышали. "Мы даже не проснулись, было абсолютно тихо", - рассказала URA.RU жительница, которая выезжала утром из коллективного сада. Другие местные жители также признались, что не слышали выстрелов.




*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.