Причиной возгорания на Останкинской башне стало значительное превышение нагрузки на фидеры
Съемки НТВ
 
 
 
Кабели, проложенные еще в 60-е годы, не были готовы к такой нагрузке, которая оказывалась на них в последние годы
Архив НТВ
 
 
 
К тому же, в шахте, где началось горение, отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация
Архив НТВ
 
 
 
За последние три года к административной ответственности привлечены 48 должностных лиц
Архив НТВ
 
 
 
В настоящее время дежурство на Останкинской телебашне осуществляют 5 пожарных расчетов общей численностью 25 человек
Съемки НТВ

Причиной возгорания на Останкинской башне стало значительное превышение нагрузки на фидеры √ кабели, передающие сигнал высокой мощности от аппаратуры к антенне. Об этом заявил начальник Управления Государственной противопожарной службы ГУВД Москвы генерал-майор внутренней службы Леонид Коротчик.

По его словам, кабели, проложенные еще в 60-е годы, не были готовы к такой нагрузке, которая оказывалась на них в последние годы. Ситуация осложнилась тем, что электричество отключили не сразу после возникновения пожара, а лишь спустя три часа - в 18:10 27 августа. Это привело к возникновению повторных коротких замыканий на более низких уровнях башни. К тому же, в шахте, где началось горение, отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация.

Главный московский пожарный также сообщил, что за последние три года к административной ответственности привлечены 48 должностных лиц - за нарушение правил пожарной безопасности в телебашне.

В настоящее время, по словам Коротчика, дежурство на Останкинской телебашне осуществляют 5 пожарных расчетов общей численностью 25 человек.