Под Астраханью проходят крупномасштабные учения ПВО и ВВС стран СНГ
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Смысл учения - это максимальное приближение к реальным условиям", - сказал сегодня министр обороны Сергей Иванов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Для борьбы с самолетами и крылатыми ракетами будут применены зенитно-ракетные комплексы С-125 и С-300
Архив НТВ.ru
 
 
 
В боевых стрельбах по целям воздушного противника примет участие истребительная и штурмовая авиация стран СНГ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Руководит учением "Боевое Содружество-2001" главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков
Архив НТВ.ru

На российском военном полигоне Ашулук под Астраханью сегодня пройдет третий, основной этап коалиционного учения "Боевое Содружество-2001", в котором задействованы части и соединения ПВО и ВВС России, Белоруссии, Армении и Таджикистана.

"Смысл учения - это максимальное приближение к реальным условиям", - сказал сегодня министр обороны Сергей Иванов. "Характер конфликтов в мире говорит о том, что необходимо уделять много внимания именно вопросам противовоздушной обороны", - продолжил он и добавил: "Поскольку система ПВО в СНГ единая, мы хотим сделать ее максимально эффективной".

В ходе маневров силы ПВО и ВВС четырех государств отразят в четверг нападение условного противника, передает РИА "Новости". Для борьбы с самолетами и крылатыми ракетами будут применены зенитно-ракетные комплексы С-125 и С-300 стран, входящих в объединенную систему ПВО СНГ. За ходом учения на полигоне Ашулук будут наблюдать министры обороны России, Армении, Белоруссии, Таджикистана и Грузии.

В боевых стрельбах по целям воздушного противника, которые будут имитировать крылатые ракеты, примут участие зенитные ракетные дивизионы России, Белоруссии, Армении и Таджикистана, а также истребительная и штурмовая авиация стран СНГ.

Руководит учением "Боевое Содружество-2001" главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков. По его словам, коалиционные учения сил ПВО стран СНГ "Боевое содружество-2001" направлены на обеспечение военной безопасности не только России, но и всех стран СНГ.