Лэнс Басс возвращается в Россию для продолжения космических тренировок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лэнсу Бассу была предоставлена возможность в "кредит" тренироваться в подмосковном Звездном городке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский музыкант Лэнс Басс заканчивает недельную подготовку в Центре имени Линдона Джонсона
Архив NTVRU.com

Американский музыкант Лэнс Басс заканчивает недельную подготовку в Центре имени Линдона Джонсона (штат Техас) и воскресенье вновь вылетает из США в Россию, чтобы продолжить тренировки в Звездном городке. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Росавиакосмосе.

Певец прибудет обычным рейсовым самолетом. Это вовсе не причуда поп-звезды. Так как статус Басса из-за проблем с оплатой его космического вояжа до сих пор остается неясным, он прилетит отдельно от "официальных" космонавтов - россиянина Сергея Залетина и бельгийца Фрэнка де Винне. Они пока останутся в США, чтобы продолжить изучение технического оборудования американских модулей станции.

"Лэнсу Бассу была предоставлена возможность в "кредит" тренироваться в подмосковном Звездном городке, по нашей же просьбе его принимали в США в составе экипажа", - сказал представитель Росавиакосмоса.

На сегодняшний день ни РКК "Энергия", ни ЦПК им. Гагарина, ни Росавиакосмос никаких денег не получали от американской стороны за его подготовку.

По причине "подвешенности" вопроса с оплатой РКК "Энергия" готовит к отправке на Международную космическую станцию "альтернативный груз" - контейнер с аппаратурой, равный весу Лэнса Басса.