Москва может отмечать свое тысячелетие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская столица имеет полное право отмечать свое тысячелетие, заявил главный археолог Москвы Александр Векслер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будут проведены дополнительные раскопки в районе Манежа, Кутафьей башни и Красной площади
Архив NTVRU.com

Российская столица имеет полное право отмечать свое тысячелетие, заявил главный археолог Москвы Александр Векслер. "Основания сделать такой вывод дают археологические находки, обнаруженные на территории города, в частности, в Кремле и на улице Ильинка", - сказал Александр Векслер в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем главный археолог отметил, что для сбора более полных доказательств древности Москвы необходимо провести дополнительные археологические раскопки на территории сохранившихся культурных слоев, прежде всего в Кремле и в непосредственной близости от него, передает "Интерфакс".

Векслер сообщил также, что в 2002 году московские археологи работали на 50 различных объектах в городе и расчистили 25 тыс. кв. метров территории. Раскопки велись, в частности, в Гончарной слободе (Гончарная улица), на Волхонке, в Коломенском, в районе Ботанического сада.

Как сообщил Александр Векслер, до конца года будут проведены дополнительные раскопки в районе Манежа, Кутафьей башни и Красной площади. По его мнению, новые находки помогут определить настоящий возраст Москвы. Это могут быть монеты, вислые печати, украшения и керамика, датированные определенным историческим периодом.

Общепринятый возраст Москвы исчисляется на основе летописной записи, датированной 1147 годом, содержащей первое упоминание о городе. Летопись приводит приглашение Юрия Долгорукого, обращенное к одному из князей: "Приди, брате, ко мне в Москов".