Отец солдата, погибшего в Чечне по вине начальника, получит полмиллиона рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Станислав Власов служил в отряде спецназа
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Командование решило, что спецназ уже вышел из опасной зоны, и приказало нанести по району авиаудар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Эдуард Воробьев в интервью радиостанции прокомментировал решение суда
Архив NTVRU.com

Беспрецедентное решение принял суд Йошкар-Олы: Российская Федерация заплатит 500 тыс. рублей отцу солдата, погибшего в Чечне по вине его начальства.

Станислав Власов служил в отряде спецназа. Во время операции, разработанной генерал-майором Черкашенко, отряд оказался в окружении боевиков. У военных перестала работать рация - сели батареи. Командование решило, что спецназ уже вышел из опасной зоны, и нанесла по району авиаудар.

Генерал Черкашенко попал под уголовное дело по статье "халатность" и был уволен из армии. Родственникам погибших выплатили компенсацию по 160 МРОТ. Однако сейчас стало известно о новом решении суда, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Российскую газету".

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Эдуард Воробьев в интервью радиостанции прокомментировал решение суда.

По его словам, "суд, принимая такое решение, должен предполагать, что он создает прецедент, когда и другие родители могут обратиться в суд".

"Я не стою на позициях, что за каждую человеческую гибель обязательно должна уплачиваться какая-то человеческая сумма, - сказал депутат. - Но то, что сейчас по действующим военным нормам при любом увечье, тем более гибели человека, возбуждается уголовное дело, это правильно".

По мнению Воробьева, в России должен быть разработан закон о безопасности военной службы. Этот закон мог бы исключить случаи гибели военнослужащих в результате халатности командиров.