Компьютерный завод в Зеленограде взят штурмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ночью на завод прибыли около полусотни вооруженных военнослужащих внутренних войск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акционерная война развернулась между корпорацией ИВК и московской АФК "Системой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
АФК "Система" изначально владела 67% голосующих акций "Кванта", а у компьютерной компании ИВК акций завода вообще не было
Архив NTVRU.com

Зеленоградский завод "Квант", крупнейшее в России производство по сборке компьютерной техники, накануне был взят штурмом.

Как передают "Ведомости", акционерная война развернулась между корпорацией ИВК и московской АФК "Системой".

По рассказам очевидцев, ночью на завод прибыли около полусотни вооруженных военнослужащих внутренних войск. Они изгнали с территории "Кванта" руководство завода во главе с новым гендиректором Сергеем Кабаевым.

Кабаев вступил должность только в прошлый четверг не без помощи судебных приставов. Каждая из сторон обладает соответствующими решениями разных судов и сдаваться не намерена.

Как сообщает газета, завод "Квант" сдает свои линии для сборки компьютеров разным компаниям, среди которых ИВК, Fujitsu-Siemens Computers, R. &K., "Эксимер". Мощности завода позволяют выпускать до 50 тыс. компьютеров в месяц.

АФК "Система" изначально владела 67% голосующих акций "Кванта", а у компьютерной компании ИВК акций завода вообще не было. Однако впоследствии ИВК приобрела 17% голосующих акцией, а еще 32%, по утверждению "Системы", были переписаны по поддельным доверенностям. В итоге АФК "Система" сейчас владеет 35% голосующих акций, а ИВК - 53%. АФК "Система" пытается оспорить эти действия в суде. По рассказам очевидцев и сотрудников "Кванта", вчерашней ночью на завод ворвались 50-60 вооруженных военнослужащих внутренних войск, которые изгнали с территории предприятия нового директора Сергея Кабаева.

"Мне еле удалось уйти живым, - рассказал заместитель гендиректора "Кванта" Василий Константинов. - Эти люди угрожали мне и моей семье, охрана завода была избита".

А исполнительный директор "Кванта" Ахат Каримов, представляющий на заводе интересы ИВК, сообщил, что никаких вооруженных людей вчера на заводе не было, просто сотрудники ОВД Зеленограда приехали допросить Константинова.