Самолеты ВВС разгонят тучи над Москвой в День города
Архив NEWSru.com

Самолеты Военно-воздушных сил России обеспечат хорошую погоду в Москве на период празднования Дня города 4 и 5 сентября, заявил в понедельник начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

"Для разгона облаков на период празднования Дня города подготовлены восемь самолетов Ил-18 и Ан-12", - сообщил официальный представитель ВВС.

Александр Дробышевский отметил, что "экипажи имеют опыт подобной работы и хорошо подготовлены". "Самолеты будут взлетать с военного аэродрома "Чкаловский", - сказал он.

Александр Дробышевский сообщил, что оплату за установление хорошей погоды над столицей произведет правительство Москвы.

Как сообщила ранее первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова, для обеспечения благоприятных погодных условий в Москве в День города в случае необходимости будут разгонять облака.

Она отметила, что мероприятия по улучшению метеоусловий необходимо проводить не только в первый день праздника 4 сентября, но и на следующий день, "чтобы город не залило дождем", сообщает "Интерфакс".

Синоптики пока прогнозируют ненастную погоду на 4-5 сентября. В эти дни в Москве в рамках Дня города пройдет свыше 200 праздничных мероприятий.