Руководитель калининградского регионального отделения "Единой России" Николай Цуканов наделен полномочия губернатора Калининградской области
admgusev.ru

Руководитель калининградского регионального отделения "Единой России" Николай Цуканов наделен полномочиями губернатора Калининградской области. Как передает ИТАР-ТАСС, в результате тайного голосования на внеочередном заседании областной Думы его кандидатуру поддержали 30 депутатов, против выступили 9.

Напомним, кандидатуру Цуканова президент Медведев внес в региональный парламент 23 августа. За несколько дней до этого стало понятно, что нынешний глава области Георгий Боос, полномочия которого истекают 28 сентября, на своем посту не останется.

- Полпред покритиковал Бооса: случившееся с ним - это знак

Представляя Цуканова депутатам, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов отметил, что Николай Цуканов - уроженец Калининградской области, имеет серьезный стаж работы на государственной службе, опыт управления коллективом. Сегодняшняя ситуация в Калининградской области Цуканову досконально известна. По оценке Клебанова, "это очень выдержанный, спокойный, вдумчивый человек, видящий проблемы со всех сторон".

"Уверен, он оправдает доверие президента и депутатов", - сказал полпред. Он предположил, что "президент России, предлагая кандидатуру Цуканова на пост губернатора Калининградской области, руководствовался тем, что - и это немаловажно - Цуканов является лидером партии "Единая Россия" в регионе, обладает достаточно серьезным опытом на муниципальном уровне". Возглавляемый им Гусевский район становился победителем во всех конкурсах, которые проводятся в регионе.

Действующий губернатор Георгий Боос подтвердил, что "при Цуканове муниципалитет демонстрирует высокие темпы развития".

"Бюджет Гусевского района за 5 лет вырос в 12 раз. Улучшилась инвестиционная привлекательность района, жизнь людей. Я помню, каким был район в 2004-2005 годах и каков он сейчас. Николай Цуканов - это достойная кандидатура, человек, который обладает и жизненным и управленческим опытом", - отметил Боос.

Выступившие на заседании депутаты пожелали новоизбранному губернатору, в частности, "продолжить начатые Георгием Боосом инициативы по стабилизации цен на услуги ЖКХ, препятствовать обнаглевшим авиаперевозчикам, которые непомерно взвинтили цены, помочь землякам ликвидировать "шенгенский капкан" в отношении Калининградской области".

Николаю Цуканову 45 лет. Он родился в поселке Липово Гусевского района области. Начинал работу по специальности электрогазосварщика.

Полпред покритиковал Бооса: случившееся с ним - это знак

Полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов назвал "знаковым" событием то, что действующий губернатор Калининградской области Георгий Боос не был включен в число кандидатов на пост главы этого региона, передает "Интерфакс".

"То, что случилось у вас, это такая очень знаковая ситуация для всей страны. И достаточно интересный сигнал для губернаторов в целом", - сказал Клебанов в Калининграде журналистам в понедельник.

"Мы как-то привыкли обращать внимание на темпы промышленного роста, и это очень важный вопрос, потому что от этого во многом зависит бюджет региона, еще какие-то вопросы экономические и даже социальные. Но мы только в последнее время стали обращать внимание, как ко всему этому относится население региона", - добавил он.

Клебанов подчеркнул, что даже в экономически благополучных регионах главы исполнительной власти не должны забывать о социальной политике и внимании к интересам основной массы жителей.

"Это (внимание к населению) мне кажется гораздо важнее, чем, живя в экономически развитом регионе, считать, что жизнь состоялась и все очень хорошо. Я говорил губернаторам неоднократно: темпы роста очень важны, потому что от этого зависят ресурсы для выполнения самой главной задачи - обеспечения социальной политики", - подчеркнул полпред.