Депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект, дающий право правительству РФ ограничивать численность госслужащих в регионах
Вести
 
 
 
Численность госслужащих, а также ее рост - одна из болезненных тем, беспокоящих российской общество
Global Look Press
 
 
 
По мнению авторов поправок, принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности расходования бюджетных средств
Global Look Press

Депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект, дающий право правительству РФ ограничивать численность госслужащих в регионах. Инициативу они объясняют тем, что количество чиновников в одних регионах в несколько раз превышает число госслужащих в соседних субъектах, пишет "Коммерсант", добавляя, что эксперты считают такие ограничения возможными.

Предлагается дополнить ч. 3 ст. 130 Бюджетного кодекса запретом для регионов "превышать установленные правительством РФ нормативы численности государственных гражданских служащих".

Численность госслужащих, а также ее рост - одна из болезненных тем, беспокоящих российской общество, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. С 2000 по 2012 год региональных чиновников, по данным Росстата, стало больше на 36%. Проблема осложняется тем, что ситуация в различных регионах крайне неоднородна. В некоторых субъектах федерации число государственных служащих, в расчете на тысячу жителей, в разы превышает такой же показатель для соседних территорий, цитирует авторов законопроекта, депутатов Вадима Белоусова, Игоря Баринова и Игоря Игошина "Российская газета".

Сейчас, отмечается в пояснительной записке, дотационные регионы не имеют права "превышать установленные правительством нормативы формирования расходов на оплату труда госслужащих и содержание органов госвласти субъекта РФ". Однако ограничений на численность госслужащих закон не накладывает.

По мнению авторов поправок, принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности расходования бюджетных средств и росту производительности труда в госсекторе. Если инициативу поддержат, документ вступит в силу с 1 января 2015 года.

Никаких цифр по численности госслужащих в регионах авторы не приводят. Между тем, по данным Росстата на 1 октября 2011 года (более поздних данных на сайте Росстата нет), число "всех работников, замещавших госдолжности и должности гражданской службы в РФ" в исполнительной власти, составляло 667,14 тыс. человек, федеральных чиновников в территориальных органах госвласти - 454,6 тыс., а региональных чиновников - всего 182,6 тыс. человек.

Эксперты отмечают, что такие ограничения "подорвут устои федерализма" - придется вносить поправки в закон "О государственной гражданской службе" от 2004 года, который писался вместе с регионами, и они вряд ли пойдут на такие поправки.