Накануне вечером - за несколько часов до окончания конкурса - произошел неожиданный перелом. На первое место вышел Коломенский кремль
Russian Look
 
 
 
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил о возможных нарушениях в конечной стадии конкурса "Россия 10", по итогам которого будет определен символ России
Russian Look
 
 
 
Последние две недели в конкурсе лидировала грозненская мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни"
serdce-chechni.ru

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил о возможных нарушениях в конечной стадии конкурса "Россия 10", по итогам которого будет определен символ России. Последние две недели в конкурсе лидировала грозненская мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни".

Однако накануне вечером - за несколько часов до окончания голосования - произошел неожиданный перелом. На первое место вышел Коломенский кремль. Кадыров назвал произошедшее "откровенным мошенничеством" и пригрозил жалобами в Следственный комитет и Генпрокуратуру, сообщает телеканал "Дождь".

"Были уверены, что это (участие в конкурсе) сплотит россиян, поможет возродить моральные, духовные ценности в стране. Мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова - Сердце Чечни с первых дней лидировала, потому что мы искренне верим в Аллаха и уважаем Его Дом на земле", - написал Кадыров на своей странице в Instagram.

По его словам, в последние сутки голосования "десятки и сотни тысяч жителей Чечни" голосуют за "Сердце Чечни", "но эти голоса с 19 часов вечера не учитываются". "Деньги операторы "МегаФон" и "Билайн" принимают, но приходят ответы, о якобы имеющихся проблемах и перегрузке", - сообщил Кадыров. На все вопросы, по его словам, руководство компаний-операторов отвечает, что "голоса будут обязательно засчитаны, а проблемы возникли из-за перегрузки сервера".

"В пятницу наши депутаты в Госдуме России обратятся в Генпрокуратуру и Следственный комитет с запросом о проверке действий "МегаФона" и "Билайна". Мы были уверены, что все решит честное соперничество, но теперь в этом глубоко сомневаемся", - подытожил Кадыров.

Отметим, власти Чечни приложили немало усилий, чтобы мечеть вырвалась вперед. Ход голосования обсуждался даже на уровне региональных правительств и заксобраний. А 21 августа была проведена акция, приуроченная к 62-летию со дня рождения первого президента республики. В этот день в 38 регионах РФ в местах проведения пятничной молитвы представителям мусульманской уммы раздавались листовки с призывом поддержать голосованием мечеть, сообщала пресс-служба Департамента внешних связей ЧР. В результате всего за несколько часов удалось собрать более двух миллионов голосов.

В Подмосковье удивлены эмоциями Кадырова и говорят о "потерянных" 3 млн голосов

Между тем "Московский комсомолец" пишет, что причиной неожиданного перелома в борьбе архитектурных объектов стали прошедшие в Подмосковье митинги. На них жители различных городов собирались на центральных площадях и голосовали за подмосковный памятник архитектуры.

Так, только в Балашихе, по оценкам очевидцев, собралось порядка трех тысяч человек. "Многие пришли с планшетами, достали мобильные телефоны и голосуют прямо тут", - сообщил журналистам один из участников акции.

В самом Коломенском кремле заявили, что удивлены эмоциями Кадырова. "Мы голосуем точно так же с помощью интернет-голосования, смс-голосования. Мы не испытываем здесь излишних эмоций и страстей по поводу положения Коломенского кремля. И когда мы были на втором месте, это ровным счетом для нас не меняло. У нас это не вызывало никакого психоза, желания начать еще что-то делать", - сказал в интервью "Русской службе новостей" пресс-секретарь Коломенского кремля Александр Манушкин.

В пресс-службе добавили, что ежедневно следят за счетчиком голосования: "Мы видели, что за одну ночь та же мечеть получала по миллиону и даже больше голосов буквально за очень короткий период, в тот момент, когда они были на первом месте. Мы не имеем какой-либо достоверной информации, что в конкурсе допускаются нарушения. К нам жители города никак не обращаются с подобными вещами".

Манушкин отметил, что, возможно, рост голосов связан с тем, что вчера в Коломенском кремле прошла масштабная акция в поддержку объекта. "Был большой концерт, приезжал Воробьев (врио губернатора Московской области) и открыто публично призывал со сцены голосовать за Коломенский кремль", - сказали в пресс-службе.

Всего за последнюю неделю в Подмосковье провели акции в 50 муниципальных образованиях, сообщил министр культуры Московской области Олег Рожнов. Комментируя результаты голосования, он отметил, что из-за сбоя МТС Коломенский кремль потерял до 3 млн голосов.

"В сутки с вечера 28 на 29 августа мы не могли голосовать через МТС - их провайдер не смог обеспечить голосование. Как они сказали, они не рассчитали, что будет такой поток смс. У меня нет поводов, причин и фактов обвинять кого-то, все говорят, что это был технический сбой, но очень неприятный сбой. Я думаю, мы потеряли 2-3 миллиона голосов минимум. Все остальные наши операторы позволяли голосовать", - сказал министр.

Операторы обвинили в сбоях при голосовании организаторов конкурса

Мобильные операторы также дружно отвергли обвинения в "мошенничестве", высказанные главой Чечни в их адрес. По их словам, их техническая инфраструктура работала нормально, все сообщения проходили без задержек и сбоев, а сложности с зачислением голосов возникли из-за технических проблем на стороне контент-провайдера, который предоставил короткий номер для голосования.

"По мнению специалистов сотового оператора, причина может состоять в том, что оборудованию контент-провайдера на стороне организаторов акции не хватает производительности для обработки большого потока sms-сообщений", – заявили, в частности, в "МегаФоне". В то же время там отметили, что за проблемы в оборудовании контент-провайдера отвечают организаторы конкурса.

В настоящее время голосование завершено. Оно прекратилось ровно в полдень пятницы. К этому моменту Коломенский кремль набрал 38,6 млн голосов, "Сердце Чечни" - 38,2 млн. Третий этап голосования начнется 1 сентября.