В посольстве США в РФ продолжается работа по сокращению численности персонала дипмиссии, как того потребовали российские власти
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в конце июля сообщал, что уйти должны будут 755 сотрудников посольств и консульств
Пресс-служба Президента России

В посольстве США в РФ продолжается работа по сокращению численности персонала дипмиссии, как того потребовали российские власти. Как выяснил РБК, из увольняемых 755 человек подавляющее большинство были наняты в России. По словам источников, сокращения больше всего отразятся на культурном сотрудничестве.

В опубликованной в конце июля ноте российского МИДа говорилось, что дипмиссия США должна привести количество сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников техперсонала в США.

Общее число сотрудников американской дипмиссии, согласно заявлениям, не должно превышать 455 человек. Президент РФ Владимир Путин в конце июля сообщал, что уйти должны будут 755 сотрудников посольств и консульств.

Как рассказали РБК два источника, потеряют работу не менее 600 человек, нанятых в России, и только около 100 американцев. По словам информированного собеседника, в частности, в консульстве США в Екатеринбурге сократили почти 60% нанятых в России сотрудников. Сокращения прошли и в консульствах в Санкт-Петербурге и Владивостоке, сообщает другой источник.

"Сокращения огромные. Процесс пока идет. Увольнения продолжаются", - сообщил один из собеседников РБК. К 1 сентября в дипмиссии планируют выполнить распоряжение российских властей - из каждого из 18 отделов посольства в Москве будут уволены не менее двух третей сотрудников. Увольняемым россиянам выплатят "очень щедрую" денежную компенсацию, а сотрудники, проработавшие в посольстве больше 15 лет, смогут подать заявление на получение грин-карты.

Отмечается, что сокращение американской дипмиссии ударит по культурным проектам, которые вело посольство. В результате увольнений больше всех пострадало подразделение, отвечающее за сотрудничество в области культуры. По данным РБК, примерно 15 человек из него, больше двух третей, потеряли работу. На днях газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа обсуждает сильное сокращение программ культурного обмена и количества виз в этой категории.

Эксперты считают, что сокращение значительно ослабит культурно-образовательные связи между странами. Как отметил в интервью РБК доцент кафедры американских исследований в Санкт-Петербургском государственном университете Иван Цветков, "очевидно, что эпоха увлечения "мягкой силой" и в России, и на Западе подходит к концу".

Напомним, в результате сокращений посольство США в России приостановило выпуск неиммиграционных виз с 23 августа по 1 сентября. Выдача возобновится 1 сентября, но будет происходить только в Москве. Как ранее пояснил посол США в РФ Джон Теффт, это была вынужденная мера, последовавшая за решением российских властей ограничить численность персонала. Однако официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что это было "не решение", а лишь "предложение американской стороне". "Именно американская сторона как раз приняла решение о сокращении своего персонала. Это было абсолютно не российское требование", - сказала она.