Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО трех фигурантов уголовного дела о нападении подростков на прохожих в Таврическом саду. Как ранее отмечалось, потерпевших жестоко избили. Причем нападавшими оказались последователи субкультуры АУЕ (Арестантский уклад един).

Об аресте подозреваемых сообщает телеграм-канал Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. Решение о заключении под стражу Дмитрия Б., Савелия М. и Сергея С. принял Смольнинский районный суд. Никто из фигурантов своей вины не признал. От дачи показаний подозреваемые отказались.

Дмитрию и Савелию инкриминируют п. "д" ч. 2 ст. 112 ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений") УК РФ. А третий фигурант обвинен по п. "а,г" ч. 2 ст. 161 ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия") УК РФ.

Ранее сообщалось, что вечером 24 августа группа подростков жестоко избила в Таврическом саду учителя гимназии и его друга. Потерпевшие с двумя девушками сидели на скамейке, когда к ним подошли злоумышленники. Они начали бесцеремонно щупать рюкзаки и сумки посетителей сада, "чёкать" и поддевать жаргонными словечками. "Ребята, давайте успокоимся и поговорим" - попытался образумить хулиганов 24-летний учитель. За это он получил два удара в челюсть и множественные удары по туловищу и голове. Подростки били руками и ногами.

Учителя госпитализировали в Александровскую больницу с двумя переломами челюсти. Его товарища - со сломанным носом.

Друзья пострадавших вычислили подростков по соцсетям. Среди напавших были старшеклассники из разных школ, объединенные любовью к субкультуре АУЕ. Многочисленные фотографии на страницах подростков говорят о ненависти к полицейским, пристрастию к блатному сленгу и чуть ли не преклонении перед тюремными порядками.

Следователи отмечают, что один из задержанных подростков является фигурантом еще одного уголовного дела, которое направили в суд еще в августе 2017 года. Юношу и 13 его подельников обвиняют в серии грабежей и разбоев. Сначала подростка поместили под стражу, но потом выпустили под домашний арест. В период действия этой меры пресечения подросток и совершил новое преступление в Таврическом саду.

"Следователями проведено более 10 обысков, в ходе которых изъят мобильный телефон, похищенный у одного из потерпевших, а также электронные носители, одежда злоумышленников и другие предметы, представляющие интерес для следствия", - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга.

Ведется работа по выявлению других преступных эпизодов.