Аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии обратился в прокуратуру и региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) после шутки сотрудников исправительной колонии о пыточной камере. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Республиканский уполномоченный Юлия Жамбалова и начальник отдела по обеспечению деятельности омбудсмена Елена Хунхинова внепланово посетили исправительную колонию номер 2 (Южлаг) в Улан-Удэ.

Они поинтересовались назначением пустующей камеры в едином помещении камерного типа (ЕПКТ), где содержатся злостные нарушители из исправительных колоний N1, N8, N2. Сотрудник колонии в ответ заявил, что "это пыточная", рассказала "Медиазоне" Хунхинова.

Омбудсмен попросила сотрудника представиться и записала его данные, после чего он "по неизвестным причинам не продолжил участие в обходе колонии". После обхода визитеры спросили, где находится сотрудник, сообщивший о "пыточной".

"На что заместитель начальника колонии по воспитательной работе сказал: "По-моему, он вообще в отпуске", - сообщила Хунхинова. - Иные сотрудники нам сказали: "Да что вы, это же шутливый характер такого заявления, это несерьезно".

Тем не менее омбудсмен попросила специализированную прокуратуру и руководство УФСИН по Республике Бурятия провести проверку.

"По данному факту проводится служебная проверка. Пока опубликованная информация недостоверна", - заявили "Новой газете" в пресс-службе регионального ФСИН.

Содержание осужденных в ЕПКТ приравнивается к тюремному заключению, где разрешается получить одну посылку и одно краткосрочное свидание в течение 6 месяцев.

Инцидент случился на фоне неиссякающего потока жалоб на пытки и издевательства над заключенными в колониях и СИЗО. В той же Бурятии в начале июля инициировали проверку после публикаций о смерти нескольких задержанных от травм, удушения и побоев.