Сегодня утром экстренную посадку в екатеринбургском аэропорту Кольцово совершил самолет "Уральских авиалиний", который летел из Санкт-Петербурга. По предварительным данным, причиной ЧП стали птицы
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Сегодня утром экстренную посадку в екатеринбургском аэропорту Кольцово совершил самолет "Уральских авиалиний", который летел из Санкт-Петербурга. По предварительным данным, причиной ЧП стали птицы. Об этом сообщает портал "Екатеринбург онлайн".

Самолет следовал по маршруту Санкт-Петербург - Худжанд, после вылета из Пулково командир воздушного судна доложил о возможном повреждении колеса. Самолет совершил аварийную посадку в аэропорту Кольцово, при осмотре взлетно-посадочной полосы были обнаружены останки животного происхождения, перья птиц.

В авиакомпании "Уральские авиалинии" подтвердили, что помощь пассажирам оказывать не пришлось. "Сейчас самолет осматривают технические специалисты авиакомпании", - сказали в пресс-службе. Позднее "Уральские авиалинии" подтвердили, что специалисты осмотрели борт и не обнаружили технических повреждений.

Тем временем свердловская транспортная прокуратура и Уральское следственное управление на транспорте начали проверку из-за вынужденной посадки борта. В прокуратуре подтвердили, что причиной инцидента стало то, что самолет столкнулся со стаей птиц при взлете в аэропорту Санкт-Петербурга, и пояснили, что на борту находились 193 пассажира, среди них 22 ребенка, и четыре члена экипажа, пострадавших среди них нет. В 11:04 самолет вылетел в Таджикистан.

Напомним, утром 15 августа пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" вылетел со столичного аэропорта Жуковский в Симферополь. Однако сразу после взлета лайнер совершил аварийную посадку на кукурузном поле. По данным авиаперевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего лайнера попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок.

После посадки все пассажиры были эвакуированы. Всего на борту самолета находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров, среди которых 41 ребенок.

В результате происшествия пострадали 75 человек, один был госпитализирован. Среди пострадавших - беременная женщина. После инцидента большинство пассажиров отказались продолжать полет в Крым.

Эксперты и чиновники дали наивысшую оценку действиям экипажа, назвав летчиков героями. "Очевидно, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки, по итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет подготовить документы о том, чтобы представить их к государственным наградам", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.