Решение суда об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, вступит в законную силу 12 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как подчеркнул Маркелов, "раскаяние Буданова, якобы произведенное им компенсирование нанесенного ущерба пострадавшей семье... не соответствует действительности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат боится за жизнь родственников убитой Эльзы Кунгаевой
Архив NEWSru.com

Решение суда об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, вступит в законную силу 12 января.

Тем временем адвокат Святослав Маркелов, защищающий интересы семьи Кунгаевых, уже направил жалобу председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить решение Димитровградского городского суда Ульяновской области об УДО Буданова, передает "Интерфакс" со ссылкой на аппарат Уполномоченного по правам человека в Чеченской республике.

- На месте дислокации будановского подразделения найдены останки десятков человек
- Адвокат боится за жизнь родственников убитой Эльзы Кунгаевой

Как подчеркнул Маркелов, "раскаяние Буданова, якобы произведенное им компенсирование нанесенного ущерба пострадавшей семье... не соответствует действительности". "Потерпевшие или иные родственники убитой никаких денежных средств от осужденного Буданова или его родственников и знакомых не получали... Следовательно, осужденный Буданов сознательно вводил суд в заблуждение и использовал для своего освобождения заведомо ложную информацию", - возмутился адвокат.

"В своем ходатайстве об условно-досрочном освобождении Буданов заявлял, что он полностью осознал свою вину и встал на путь исправления. При этом в ходе предварительного следствия и суда каких-либо действий с его стороны по помощи следствию и суду не наблюдалось, - констатировал Маркелов. - Напротив, он всячески препятствовал рассмотрению своего дела, отказываясь признать себя виновным и проводя активную линию защиты".

"Исходя из этого, можно утверждать, что заявление Буданова о признании своей вины на сегодняшний день исходит из желания уклониться от исполнения наказания, а не из-за деятельного раскаяния!" -подчеркивается в жалобе адвоката.

Адвокат боится за жизнь родственников убитой Эльзы Кунгаевой

Кроме того, Маркелов утверждает, что освобождение Буданова является "прямой угрозой жизни и здоровью родственников убитой девушки". "Потерпевшим Кунгаевым после окончания суда пришлось покинуть пределы России из-за непрекращающихся угроз в их адрес, эти угрозы продолжались и после их выезда за границу, напомнил защитник. - Поэтому, опасаясь за свою безопасность, они не могут вернуться на родину".

Решение суда об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова вступит в законную силу 12 января 2009 года. "В соответствии с УПК РФ администрация колонии, где отбывает наказание Буданов, может в течение 10 дней обжаловать решение суда. Этот срок истекает 3 января, но, поскольку этот день приходится на выходные, то он автоматически переносится на 11 января", - пояснили городском суде Димитровграда (Ульяновская область), добавив, что, скорее всего, руководство колонии вряд ли станет обжаловать приговор.

Ранее в пресс-службе Управления ФСИН по Ульяновской области агентству сообщили, что ни руководство УФСИН, ни администрация колонии не рассматривают вопрос об обжаловании приговора. "Таким образом, 12 января решение суда об условно-досрочном освобождении Ю. Буданова окончательно вступает в законную силу, и он должен незамедлительно покинуть колонию", - подчеркнул представитель суда. Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима также подтвердил, что позиция прокуратуры остается неизменной - Буданов выполнил все требования закона: он чистосердечно раскаялся, признал свою вину, отбыл 8,5 года из десяти, у него нет взысканий. Кроме того, осужденный полностью погасил процессуальные издержки.

Напомним, что 24 декабря суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. До этого аналогичные прошения отклонялись 4 раза.

Полковник Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. 25 июля 2003 года он был признал виновным в похищении и убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом.