Российский экипаж Mistral вернулся в Россию
Global Look Press
 
 
 
Пресса писала, что российская сторона может потребовать от Франции компенсацию за невыполнение контракта в размере 800 млн евро за каждый корабль сверх стоимости 1,2 млрд евро
Russian Look
 
 
 
Ранее Франция отложила выполнение условий сделки из-за позиции РФ по Украине. Президент Франции Франсуа Олланд пояснял, что не видит возможности передать Mistral России из-за украинского кризиса
Global Look Press

Утром 30 декабря два российских экипажа Mistral, которые почти полгода находились во французском Сен-Назере, где моряки учились управлять вертолетоносцами, вернулись в Россию. Все 400 моряков на учебном корабле "Смольный" прибыли на Ленинградскую военно-морскую базу в Кронштадте, сообщает "Деловой Петербург".

Экипажи вертолетоносцев теперь отправятся в отпуск, сообщили ТАСС в Генштабе ВМФ. Моряки вернутся во Францию, только если Париж передаст российской стороне первый вертолетоносец "Владивосток" до того, как Москва подаст иск за срыв контракта на постройку кораблей.

Ранее Франция отложила выполнение условий сделки из-за позиции РФ по Украине. Президент Франции Франсуа Олланд пояснял, что не видит возможности передать Mistral России из-за украинского кризиса.

Пресса писала, что российская сторона может потребовать от Франции компенсацию за невыполнение контракта в размере 800 млн евро за каждый корабль сверх стоимости 1,2 млрд евро. Однако президент Владимир Путин после недавней встречи с Олландом в московском аэропорту Внуково дал понять, что Москва не будет настаивать на дополнительных компенсациях. "Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили. А так, мы с пониманием будем относиться к любому развитию ситуации", - заявил Владимир Путин.

Также стоит отметить, что, по словам замминистра обороны Юрия Борисова, несмотря на санкции, Россия по-прежнему получает военную продукцию из стран НАТО по старым контрактам. Но Генштаб обеспокоен, что поставки комплектующих со стороны Североатлантического альянса могут быть также приостановлены. В Минобороны хотят заменить их отечественными, сообщает газета "Известия".

Ранее сообщалось, что моряки возвращаются в Россию на борту учебного судна "Смольный". Он отшвартовался в порту Сен-Назера днем 18 декабря. Всего на судне находились 170 членов экипажа и 400 моряков, готовившихся управлять Mistral. А французские СМИ сообщали о том, что российские моряки прибудут на родину до новогодних праздников. Даты слегка разнились: некоторые утверждали, что моряки уедут 25 декабря.

Изначально предполагалось, что моряки останутся на судоверфи во Франции до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о судьбе кораблей. В Сен-Назере находились четыре сотни моряков, которые прибыли туда для прохождения обучения по управлению французскими вертолетоносцами в конце июня этого года. После завершения обучения - в начале ноября - они должны были вернуться на корабле в Санкт-Петербург для проведения работ по доостнастке, а после этого направиться в новый порт приписки - Владивосток.

Первый Mistral, напомним, должен был быть передан российской стороне еще 14 ноября, однако власти Франции отложили выдачу разрешения на экспорт на неопределенный срок. По словам президента республики Франсуа Олланда, ключевым условием поставки корабля РФ является урегулирование конфликта на востоке Украины.

Заметим, что "Владивосток" уже полностью готов к использованию. В середине сентября этого года он впервые вышел в море, на его борту тогда оказались около 200 членов экипажа. Вертолетоносец вернулся в порт через 10 суток - все поставленные задачи он успешно выполнил.