Ранее вице-премьер Валентина Матвиенко сообщила, что рассматривается возможность создания федерального спортивного телеканала
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я исключаю вариант рассмотрения этого вопроса без конкурса", - заявил Михаил Лесин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первыми о своем намерении участвовать в конкурсе объявили учредители ООО "ТВ-6", созданного "киселевской командой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Пономарев с "докиселевской командой", возможно, также примет участие в конкурсе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В борьбе за ТВ-6 с командой Михаила Пономарева может объединиться "Лукойл"
Архив NTVRU.com

Спортивный канал 7ТВ будет участвовать в конкурсе на право вещания на "шестой" кнопке, передает РИА "Новости". Об этом во вторник заявил генеральный директор канала Олег Аксенов.

По его словам, это решение "вытекает из самого статуса канала, позиционировавшего себя с момента своего создания в конце прошлого года как средство спортивного вещания, ставящее целью содействовать развитию физкультуры и спорта в России".

Ранее вице-премьер Валентина Матвиенко сообщила, что по итогам заседания Госсовета, которое состоится в среду в Кремле, президент даст правительству поручение "рассмотреть возможность создания федерального спортивного телеканала".

Матвиенко не исключила, что федеральный спортивный телеканал будет создан на основе телеканала 7ТВ, который начал спортивное вещание в дециметровом диапазоне.

Как заявил сегодня министр по делам печати Михаил Лесин, решение о вещании на 6-й кнопке спортивного канала обязательно будет приниматься на конкурсной основе.

"Я исключаю вариант рассмотрения этого вопроса без конкурса, это в том числе касается и идеи о спортивном канале", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов перед началом заседания Госсовета в Кремле.

"Говорить о предварительных решениях нельзя, поскольку федеральная конкурсная комиссия объявила свободный конкурс, - продолжил министр. - Выбор будет идти не только среди информационных концепций, но и тематических. Давать какие бы то ни было прогнозы за два месяца - бессмысленное занятие. Пока ни одной заявки на конкурс не поступило. Срок подачи заявок оканчивается 6 марта".

Между тем среди реальных претендентов на участие в конкурсе на вещание на "шестой кнопке" несколько структур.

Первыми о своем намерении участвовать в конкурсе заявили учредители ООО "ТВ-6" - компании, созданной "киселевской командой".

О своих претензиях на частоту ТВ-6 заявил и Олимпийский комитет России.

Помимо этого, "докиселевская команда" во главе с бывшим главным редактором службы информации ТВ-6 Михаилом Пономаревым (сейчас гендиректор телекомпании ВКТ), возможно, примет участие в конкурсе на принадлежавшую ТВ-6 частоту вещания.

В борьбе за ТВ-6 с командой Михаила Пономарева может объединиться "Лукойл", который ведет сейчас поиск партнеров.

Конкурс на право вещания на "шестой" кнопке назначен на 27 марта.