Правление телекомпании НТВ единогласно выразило в четверг недоверие новому руководителю телеканала в связи с его "очевидной некомпетентностью"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это решение было принято на первом заседании правления после назначения исполняющим обязанности Генерального директора НТВ Николая Сенкевича
Архив NEWSru.com
 
 
 
Татьяна Миткова сегодня в эфир не вышла, вместо нее новости в 19:00 провел Кирилл Поздняков
НТВ
 
 
 
Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе телекомпании НТВ, отсутствие Татьяны Митковой в эфире связано с тем, что в данный момент она находится на заседании правления телеканала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Татьяна Миткова и ведущий программы "Намедни" Леонид Парфенов выдвинули ультиматум руководству телекомпании, в котором потребовали снять Николая Сенкевича
Архив NEWSru.com

Правление телекомпании НТВ единогласно выразило в четверг недоверие новому руководству телеканала в связи с его "очевидной некомпетентностью". Это решение было принято на первом заседании правления после назначения исполняющим обязанности Генерального директора НТВ Николая Сенкевича.

Вопреки официальному заявлению телекомпании НТВ, в котором опровергалась информация о том, что главный редактор службы информации телекомпании НТВ Татьяна Миткова написала заявление об уходе, и сообщалось, что она, как обычно, будет вести сегодня вечерние новости, Миткова в эфир не вышла. Вместо нее новости в 19:00 вел Кирилл Поздняков, который и сообщил в прямом эфире о решении выразить недоверие новому главе канала.

Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе телекомпании НТВ, отсутствие Татьяны Митковой в эфире связано с тем, что она находилась на заседании правления телеканала.

По неподтвержденным данным, ранее, после назначения нового руководства, Татьяна Миткова и ведущий программы "Намедни" Леонид Парфенов выдвинули ультиматум руководству телекомпании, в котором потребовали снять Николая Сенкевича, недавно назначенного гендиректором телеканала, с этой должности и назначить на это место зампреда ВГТРК Владимира Кулистикова.

Однако в четверг вечером Леонид Парфенов опроверг эту информацию сначала в эфире "Эха Москвы", а затем в письме в редакцию NEWSru.com.

В правление НТВ входят: Акопов Рафаэль, первый зам. Генерального директора, Миткова Татьяна, главный редактор, Шустер Савик, руководитель объединенной редакции программ "Свобода слова" и "Влияние", Парфенов Леонид руководитель программы "Намедни", Шумаков Сергей, генеральный продюсер, Ефимов Алексей, программный директор, Иванченко Ольга, финансовый директор, Пискарев Сергей, директор по рекламе, Аникин Олег, директор по развитию, Осипова Эльвира, директор по персоналу и Ослон Ольга, руководитель социологической службы.

Ведущий журналист НТВ и член правления компании Леонид Парфенов подтвердил, что правление на заседании в четверг единогласно выразило недоверие новому руководству НТВ.

"Заявление правления о недоверии новым руководителям катализировано назначением первым заместителем гендиректора Алексея Земского. Согласно назначению, это должен быть первый заместитель по эфиру, который будет стоять над (главным редактором службы информации) Татьяной Митковой", - сказал Леонид Парфенов. Между тем, "Земский за свою жизнь не сделал ни одной информашки и не видел, как это делают другие, его назначение является вопиющей некомпетентностью", утверждает Леонид Парфенов. Он отметил, что ранее Земский был только директором ряда развлекательных программ. Леонид Парфенов также сообщил, что и.о. гендиректора НТВ Николай Сенкевич присутствовал на заседании правления, но ничего не ответил на высказанное недоверие. "Он встал и молча вышел", - сказал ведущий программы "Намедни" телеканала. Отвечая на вопрос, что он и его коллеги намерены делать дальше, Леонид Парфенов заявил: "Мы не могли поступить иначе, а что будет дальше, я не знаю".

Главный редактор службы информации НТВ Татьяна Миткова заявила "Интерфаксу", что вопрос об уходе журналистов с телеканала пока не стоит. Однако она затруднилась предсказать, как конфликтная ситуация на телеканале будет развиваться в будущем.

"На данный момент я работаю, и завтра, я полагаю, тоже буду работать", - сказала Татьяна Миткова в интервью "Интерфаксу".

Вместе с тем она заметила, что когда внутри компании возникает недоверие коллектива руководству, то "либо коллектив уходит, либо руководство".

Татьяна Миткова также дала понять, что дальнейшие шаги коллектива во многом будут зависеть от позиции нового руководства НТВ после того, как ему было выражено недоверие. "Они ведь тоже должны определять свои действия", - считает телеведущая.

Татьяна Миткова также полагает, что без "вмешательства сверху" ситуация на НТВ вряд ли разрешится.

"Если государство в лице нашего основного акционера "Газпрома" заинтересовано в сохранении профессионального уровня НТВ, значит, ситуация разрешится, если нет, то..." - сказала Татьяна Миткова.

Она добавила, что коллектив "не собирается устраивать демонстрации в эфире".

Татьяна Миткова также сообщила, что первый заместитель генерального директора НТВ Рафаэль Акопов, член "команды" ушедшего недавно в отставку Бориса Йордана, написал заявление об уходе с телеканала.

Руководство НТВ назвало не имеющим юридической силы решение правления телеканала

Руководство ОАО "Телекомпания НТВ" назвало не имеющим юридической силы решение правления телеканала о недоверии новым руководителям НТВ.

"Руководство ОАО сообщает, что устав НТВ не предусматривает такого органа, как правление. Официальными органами телеканала являются общее собрание акционеров, совет директоров, а также генеральный директор телеканала", - говорится в переданном в "Интерфакс" заявлении руководства ОАО "Телекомпания НТВ".

"Резолюции и решения других образований, выступающих от имени телеканала НТВ, не имеют юридической силы", - подчеркивается в заявлении.

Между тем генеральный директор "Газпром-Медиа" Александр Дыбаль также отметил, что "заявление правления НТВ о недоверии новым руководителям" не имеет юридической силы.

"Я считаю, что эта формулировка (выражение недоверия) не имеет никакого юридического смысла", - сказал Александр Дыбаль.

Говоря о Алексее Земском, назначенном первым заместителем гендиректора НТВ, Александр Дыбаль отметил, что не сомневается в профессионализме последнего.

"Земский - достаточно профессиональный человек и имеет более чем десятилетний опыт работы на телевидении, в том числе на НТВ. Он реализовал много успешных телепроектов, и его профессионализм не вызывает никаких сомнений", - подчеркнул гендиректор "Газпром-Медиа".

В свою очередь, главный редактор информационной службы НТВ Татьяна Миткова заявила ИТАР-ТАСС, что правление является тем органом, который вырабатывает все стратегические вопросы для телекомпании, в него входят руководители всех главных служб, а к его решениям стоило бы прислушаться.