В Приморье осуждены военные по делу о дедовщине в полку морской пехоты
НТВ
 
 
 
В Приморье осуждены военные по делу о дедовщине в полку морской пехоты
НТВ
 
 
 
В Приморье осуждены военные по делу о дедовщине в полку морской пехоты
НТВ

Гарнизонный суд Владивостока за издевательства над подчиненными лишил свободы еще одного офицера и прапорщика 390-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота, дислоцированного на юге Приморья.

К пяти годам лишения свободы приговорен лейтенант Балобердин, к четырем годам - прапорщик Шемельков, сообщил "Интерфаксу" прокурор Владивостокского гарнизона.

Оба также лишены воинских званий и права занимать руководящие посты на госслужбе сроком на три года. "Осужденные будут отбывать срок в колонии общего режима", - сказал прокурор.

Ранее, 26 января, гарнизонный суд Владивостока вынес приговоры двум капитанам 390-го полка. К трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорен Максим Ковтун, четыре года проведет в колонии общего режима Михаил Набойкин.

Они также лишены воинских званий и права занимать должности на госслужбе сроком на три года.

На рассмотрении суда находились уголовные дела, возбужденные против четырех офицеров и сержанта по фактам превышения должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ). Поводом для уголовного преследования стали факты издевательств над военнослужащими полка морской пехоты ТОФ, дислоцированного в районе поселка Славянка на юге Приморья.

Потерпевшими признаны более 20 военнослужащих. Никто из них не был госпитализирован.

В числе обвиняемых кроме капитанов Набойкина и Ковтуна, лейтенанта Балобердина и сержанта Шемелькова был также капитан Павленко. Однако на предварительных слушаниях уголовное дело против него было возвращено на доследование в прокуратуру.