Глава ГУВД Москвы: расследование махинаций с камерами видеонаблюдения не закончено
Первый канал

Столичная милиция будет продолжать расследовать обстоятельства совершения мошенничества руководителем группы компаний "СтройМонтажСервис", сообщил глава ГУВД Владимир Колокольцев.

"Работа продолжается. Точку здесь ставить рано", - сказал он в видеоинтервью радиостанции в субботу по поводу этого уголовного дела.

"Возможно, будут установлены и другие лица, причастные к этому крупномасштабному очковтирательству", - заявил начальник ГУВД.

По его словам, милиционеры "догадывались", что часть камер видеонаблюдения в городе реально не работала. Он добавил, что прежде чем задержать руководителя группы компаний "СтройМонтажСервис", милиционерам "пришлось отключить систему видеонаблюдения целого округа, чтобы понять, что работает, а что нет".

Ранее сообщалось, что 12 января следственной частью ГСУ при ГУВД Москвы было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя группы компаний "СтройМонтажСервис", обслуживающей систему обеспечения безопасности столицы.

Милиционеры установили, что с мая по сентябрь 2009 года в различных районах города сотрудниками этих компаний производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения. В частности, вместо реальной картинки с центральной системы видеонаблюдения в ГУВД Москвы, где ежечасно сканируется видеопоток, поступали заранее заготовленные кадры.

Руководителю группы компаний предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 273 (распространение и использование вредоносных программ).