Ролики Pussy Riot официально стали экстремистскими
РЕН ТВ
 
 
 
Мосгорсуд не признал участницу Pussy Riot Екатерину Самуцевич заинтересованным лицом при рассмотрении дела о четырех видеороликах панк-группы и, как результат, отказался рассматривать ее жалобу на признание их экстремистскими
Russian Look
 
 
 
Вопрос об экстремистской составляющей в ролике акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя был поднят депутатом Госдумы от ЛДПР Александром Старовойтовым
a-starovoytov.ru

Мосгорсуд не признал участницу Pussy Riot Екатерину Самуцевич заинтересованным лицом при рассмотрении дела о четырех видеороликах панк-группы и, как результат, отказался рассматривать ее жалобу на признание их экстремистскими, передает ИТАР-ТАСС. Предыдущее судебное решение вступило в законную силу, и отныне ролики официально считаются экстремистскими.

20 ноября 2012 года Замоскворецкий суд уже отказался допустить Самуцевич к участию в судебном разбирательстве, после чего она подала жалобу в вышестоящую инстанцию. Ввиду отрицательного ответа предыдущее решение вступило в силу, а если заявительница не признана участницей судебного разбирательства, то она не может и обжаловать судебный акт.

Это уже третий судебный отказ признать Самуцевич заинтересованным лицом в деле о роликах - в первый раз суд ей отказал в связи с тем, что на тот момент еще не получил обращения прокуратуры.

Четыре ролика панк-группы, как установил городской суд 29 ноября на основании результатов психолого-лингвистического исследования, содержат призывы к экстремизму и должны быть запрещены к просмотру на интернет-ресурсах. На видеозаписях, к которым ограничен доступ, запечатлены "антипутинский панк-молебен" в храме Христа Спасителя, а также акции Pussy Riot на Красной площади, на крыше спецприемника и на троллейбусе.

Хотя Самуцевич не являлась участницей процесса, она считала себя заинтересованным лицом потому, что в случае признания роликов экстремистскими у осужденных участниц Pussy Riot были бы сложности при защите в надзорной инстанции и обращении в Европейский суд по правам человека. Самуцевич считает, что решение суда может повлиять также и на судьбу Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

При вынесении прошлого решения судья пришел к выводу, что выделение в отдельное производство материалов, касающихся экстремизма, не может повлиять на права Самуцевич, так как, согласно предоставленной прокуратурой справке, заявительница не имеет отношения к размещению роликов в Сети. Однако адвокаты участницы панк-группы сочли, что она имеет право участвовать в процессе, так как ролик снят с ее участием.

Вопрос об экстремистской составляющей в ролике акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя был поднят депутатом Госдумы от ЛДПР Александром Старовойтовым. Парламентарий заявлял, что "видеоматериалы оскорбляют чувства миллионов верующих, негативно влияют на общественную мораль и нравственность, их просмотр несет отрицательные последствия".

21 февраля 2012 года пять девушек из группы Pussy Riot провели "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Они поднялись на амвон и попытались спеть под гитару песню с упоминанием Владимира Путина и Богородицы - потом переозвученная видеозапись акции была выложена в интернет. 17 августа суд приговорил трех участниц группы - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты подали кассационную жалобу, указав, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления, нет мотива ненависти и вражды. Однако 10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной, а Самуцевич наказание было заменено на условное.