В Курске задержан боевик, прошедший подготовку в лагерях в Чечне
Архив NEWSru.com

В Курске правоохранительные органы задержали 19-летнего Марата Байкулова, являющегося членом одного из ваххабитских "джамаатов" и прошедшего специальную подготовку в одном из лагерей чеченских боевиков. Об этом в пятницу заявил на пресс-конференции начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД РФ Николай Овчинников.

"При задержании обнаружены и изъяты две гранаты с ртутными детонаторами, экстремистская ваххабитская литература, книга- тайник с инструкциями по минно-взрывному делу, видеокассета с учебным фильмом "Гелаевский спецназ", - сказал Николай Овчинников.

По его данным, установлено, что в 2003 году Марат Байкулов проходил подготовку в одном из лагерей чеченских боевиков на территории Северо-Кавказского региона, где "изучал тактику ведения боевых действий, нападения на колонны, методы конспирации и минно-взрывное дело", сообщает "Интерфакс".

"После обучения он выехал в Курск, где скрывался, неоднократно меняя места жительства", - добавил начальник ГУБОП.

Он отметил, что в настоящее время "подозреваемый задержан и принимается решение по его делу".

По оперативным данным ГУБОП, студент медицинского института 19-летний Марат Байкулов является уроженцем Карачаево-Черкесской республики, в кругах боевиков имеет клички "Бешеный" и "Марат-бек". В Курске он числился среди студентов местного мединститута.

В настоящее время Байкулов содержится под стражей. В отношении него возбуждено уголовное дело.