Генеральная прокуратура ходатайствует перед судом об аресте Бориса Березовского по делу о хищении денег из банка "СБС Агро"
Reuters
 
 
 
Обвинения в мошенничестве и легализации денежных средств предъявлены в рамках уголовного дела, открытого по факту хищения 13 миллионов долларов из банка "СБС-Агро" в 1997 году
НТВ
 
 
 
Позднее банк обанкротился
НТВ

Генеральная прокуратура ходатайствует перед судом об аресте Бориса Березовского по делу о хищении денег из банка "СБС Агро", передает "Интерфакс". Вопрос о вынесении постановления об аресте будет рассматриваться в Басманном районном суде Москвы 7 августа.

ИТАР-ТАСС уточняет, что обвинения в мошенничестве и легализации денежных средств предъявлены в рамках уголовного дела, открытого по факту хищения 13 миллионов долларов из банка "СБС-Агро" в 1997 году. Адвокаты Березовского посчитали: это одиннадцатое уголовное дело против их клиента.

Генеральная прокуратура в связи с новыми обвинениями ходатайствовала об аресте недвижимости Бориса Березовского во Франции. Басманный суд Москвы в понедельник пошел прокуратуре навстречу и вынес решение об аресте виллы предпринимателя.

Впрочем, как именно российская Фемида может осуществить арест зарубежной недвижимости, не уточняется. Сам Борис Березовский назвал сообщение о сегодняшнем решении Басманного суда "бредом", сообщает "Эхо Москвы". По его словам, Басманный суд может лишь попросить власти Франции арестовать его имущество, а те уже вольны принимать решение по своему усмотрению.

- Другие обвинения
- С Темзы выдачи нет
- Недвижимость Березовского во Франции

"Басманный районный суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о наложении ареста на имущество - усадьбу "Колокольня Клоше де Ля Гаруб" со всеми входящими в нее строениями, землями, участками, парками, садами, которые находятся во Франции", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс- служба Мосгорсуда Анна Усачева.

Сейчас, по ее словам, данное имущество принадлежит организации "Фотопарк Лимитет". "Порядок исполнения данного судебного решения предусмотрен нормами международного права", - отметила представитель суда.

Эта усадьба ранее арендовывалась Борисом Березовским. Адвокат Березовского сообщил, что ничего не слышал об этом решении. В свою очередь адвокаты Березовского заявили, что им не известно о данном решении суда. "Возможно, такое решение действительно было принято, но без нашего участия. Без нашего участия предъявлялось новое обвинение Березовскому", - заявил "Интерфаксу" адвокат Березовского Андрей Боровков.

Адвокат подчеркнул, что только в понедельник защите удалось ознакомиться с материалами нового уголовного дела в отношении Березовского о хищении и отмывании денежных средств СБС "Агро". Боровков подтвердил, что его подзащитному предъявлены обвинения по статьям 159 "Мошенничество" и 174 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем".

Боровков уточнил, что его подзащитный обвиняется в организации преступной группы для хищения средств, которые, по версии обвинения, он собирался потратить на недвижимость на Средиземноморском побережье Франции.

Боровков также сообщил, что дело о хищении Березовским кредитных денег из СБС "Агро" было выделено в отдельное производство из материалов другого уголовного дела, которое, в свою очередь, было возбуждено в 2000 году в отношении руководителей этого банка по поводу расхищения средств вкладчиков. По словам адвоката, компании-получатели кредитов направляли средства в фирмы, которое следствие считает подконтрольными Березовскому. Другой адвокат, Семен Ария, заявил, что "Березовский не имел отношения к этим компаниям", но "следствие его считает главным вдохновителем" операции по расхищению кредитных средств. Напомним, что позднее банк обанкротился.

Представитель Березовского пояснил также, что его клиенту вменяют в вину наем дачи на побережье Франции. По словам адвоката, эта дача "была снята 10 лет назад - в 1997 году, потом вроде перепродана британской фирме. Нынешние владельцы не установлены".

Другие обвинения

Предприниматель Борис Березовский проживает на правах беженца в Великобритании. Российские власти ранее обвинили его также в хищении средств у авиакомпании "Аэрофлот" и призывах к насильственному захвату власти.

ИТАР-ТАСС напоминает, что Березовского также обвиняют в хищении автомобилей ВАЗ и незаконном приобретении дома и земельного участка в подмосковной Жуковке.

С Темзы выдачи нет

Российские власти добиваются экстрадиции Бориса Березовского с 2002 года. В январе 2002 года ФСБ заявила, что этот бизнесмен финансировал деятельность чеченских террористов. Первый запрос Генпрокуратура отправила в Лондон в ноябре. Но британское правосудие не спешило отвечать на ходатайства.

Весной 2003 года Березовский и его деловой партнер Юлий Дубов были арестованы и отпущены под залог, а британский суд принял к рассмотрению дело об экстрадиции Березовского в Россию, открытое по требованию Генеральной прокуратуры. В сентябре Великобритания предоставила ему политическое убежище, в связи с чем Лондонский магистратский суд прекратил дело об экстрадиции, фактически отказав России.

В сентябре 2004 года объявленному в международный розыск Березовскому прокуратура предъявила новые обвинения. В феврале 2005 года российские следственные органы потребовали от Латвии, где Березовский находился с визитом, арестовать и передать его Москве, но Рига отказала.

В марте 2006 года Генпрокуратура направила в Лондон еще один запрос, на этот раз требуя выдать Березовского по обвинению в призывах к захвату власти. Британский посол в ответ на это заявил, что решение вопроса об экстрадиции находится в компетенции судов, а не исполнительной власти. В июне суд снова отказал России в выдаче беглого олигарха.

Но представители Генпрокуратуры смогли в апреле 2007 года допросить Березовского в Лондоне по "делу Литвиненко". Затем Москва направила Британии еще один запрос о его выдаче. В июле Великобритания отказалась возбудить уголовное дело против Березовского по поводу призывов к захвату власти в России.

Вскоре политэмигрант заявил, что российские спецслужбы готовили покушение на него; в ответ на это российские власти потребовали от Лондона объяснений, почему гражданин, якобы покушавшийся на Березовского, был ими отпущен, а МИД России даже не был поставлен в известность о произошедшем.

Сколько стоит собственность Березовского во Франции

Стоимость собственности Березовского во Франции значительно занижена. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, неоднократно заявляли на страницах французских СМИ специалисты по борьбе с финансовыми махинациями.

В декабре 1996 года Борис Березовский приобрел расположенную в престижном курортном районе Кап д"Антиб виллу Шато де ла Гаруп с земельным участком более 10 га. В июле 1997 года им была приобретена расположенная поблизости вилла Клоше де ла Гаруп. По данным журнала "Экспресс" оба владения - "самые престижные на Кап д"Антиб". Оба комплекса зданий построены в первой четверти 20 века и позже были значительно расширены, в частности в 1985 году.

Приобретение этой дорогостоящей недвижимости на Лазурном берегу Средиземного моря обошлось Березовскому в 145 млн франков - 22,11 млн евро. Операция по покупке двух вил, расположенных на крупных земельных участках, была осуществлена Березовским через общество с ограниченной ответственностью SIFI. Оно, в свою очередь, контролируется компанией "Ovago AG", которую возглавляет швейцарский адвокат Ханс Петер Йенни.

Компания зарегистрирована в Швейцарии и подчиняется ее законодательству. Ханс Петер Йенни является также председателем административного совета компании "Forus holding", которую возглавляет Борис Березовский. Штаб-квартира компании расположена в Люксембурге.

В 2005 году французская юстиция пыталась в рамках борьбы с отмыванием средств выяснить, на какие деньги приобретены данные два владения на Кап д"Антиб. О результатах этих попыток, а также обыска, проведенного следственными органами в Шато де ла Гаруп, не сообщается.

По имеющимся неофициальным данным Березовский не является непосредственным владельцем виллы Шато де ла Гаруп. В то же время Клоше де ла Гаруп, как утверждают французские СМИ, принадлежит ему. Стоимость "Клоше" почти вдвое выше "Шато" - 90 и 55 млн франков в момент приобретения.

В 2005 году Березовским была приобретена не менее чем за 14 млн долларов на юге Франции вилла Шато де ла Круа - в подарок к свадьбе его сыну. В 20 веке она принадлежала королю Эдуарду УШ, герцогу Виндзорскому, а также миллиардеру Аристотелю Анасису.

Состояние Бориса Березовского, по данным, приведенном в нынешнем году британской газеты The Guardian, равно 850 млн фунтов стерлингов (1,5 млрд долларов).