Свидетель утверждает, что незадолго до гибели зампреда председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель, которого обвиняют в организации преступления, заявил в его присутствии: "Скоро Козлова не будет..."
НТВ
 
 
 
Однако сам обвиняемый Френкель в своем выступлении в Басманном суде в минувшую пятницу в очередной раз заявил, что единственной причиной его содержания под стражей являются показания Лианы Аскеровой, от которых та отказалась
Вести
 
 
 
Кроме того, защитник заявил суду, что деле против его подзащитного содержится акт об анонимке, в которой сказано, что "к покушению на Козлова Андрея Андреевича имеет отношение руководитель банка "Сатурн"
НТВ

У Генпрокуратуры появился ценный свидетель по делу об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Он утверждает, что незадолго до гибели зампреда председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель, которого обвиняют в организации преступления, заявил в его присутствии: "Скоро Козлова не будет..." Об этом в понедельник пишет "Коммерсант".

Данные о личности свидетеля обвинения засекречены. Из протокола допроса, занимающего две страницы, следует, что это банкир, хорошо знакомый с Алексеем Френкелем. Свидетель заявил, что в апреле 2006 года Френкель в кругу нескольких лиц сказал: "Скоро Козлова не будет, и на его костях многие захотят попрыгать, даже в ЦБ, и мы решим все свои вопросы..."

Отметим, что согласно обвинению, именно в период с 20 по 30 апреля 2006 года Френкель предложил президенту Боксерской промоутерской компании Лиане Аскеровой найти исполнителей убийства первого зампреда ЦБ Козлова (убитого 13 сентября того же года).

Кроме того, в показаниях прикомандированного к Генпрокуратуре следователя, допрошенного в качестве свидетеля, говорится, что на следующий день после убийства Андрея Козлова в Центробанк, где следователь дежурил на телефоне "горячей линии", позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что "убийцей является Френкель".

Однако сам обвиняемый Френкель в своем выступлении в Басманном суде в минувшую пятницу в очередной раз заявил, что единственной причиной его содержания под стражей являются показания Лианы Аскеровой, от которых та отказалась.

Впрочем, о показаниях свидетеля и анонимном телефонном звонке упомянул адвокат председателя правления ВИП-банка Сергей Гребенщиков. Защитник объяснил процитированные слова Френкеля не готовящимся убийством Козлова, а его предполагаемой отставкой. Адвокат сообщил, что решение Госдумы РФ от 19 апреля 2006 года о продлении полномочий первого зампреда ЦБ Козлова "было неожиданным для Френкеля".

Алексей Френкель на заседании суда сообщил свою версию убийства первого зампреда ЦБ. Он считает причиной преступления борьбу за контроль над Центробанком накануне переназначения половины членов совета директоров 27 сентября 2006 года. Адвокат Сергей Гребенщиков в свою очередь заявил, что в настоящее время прокуратура Австрии расследует схемы отмывания денег через банк "ДИСКОНТ", у которого при активном участии Козлова за две недели до трагедии была отозвана лицензия.

Кроме того, защитник заявил суду, что в деле против его подзащитного содержится акт об анонимке, в которой сказано, что "к покушению на Козлова Андрея Андреевича имеет отношение руководитель банка "Сатурн". Этому банку комитет надзора ЦБ четыре раза отказывал во вступлении в систему страхования вкладов. Банк обратился в суд, но проиграл дело.