В столичном регионе в первый рабочий день недели сохранится ненастная погода. Такой прогноз предоставили ИТАР-ТАСС в Росгидромете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ожидают синоптики, днем в Москве воздух прогреется от 22 до 24 градусов тепла, по области будет от 20 до 25 градусов выше ноля. Скорость западного ветра составит 4 - 9 м/с. В течение дня погода будет облачной с прояснениями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, по народному календарю, накануне "лето перешагнуло зной". Жаркие дни закончились, да и ночи теперь станут холодней. А дождливые летние дни, согласно народным приметам, обещают снежную и морозную зиму
Архив NEWSru.com

В столичном регионе в первый рабочий день недели сохранится ненастная погода. Такой прогноз предоставили ИТАР-ТАСС в Росгидромете.

Как ожидают синоптики, днем в Москве воздух прогреется от 22 до 24 градусов тепла, по области будет от 20 до 25 градусов выше ноля. Скорость западного ветра составит 4 - 9 м/с. В течение дня погода будет облачной с прояснениями.

Кратковременный дождь в ряде районов перейдет в грозу, порывы ветра при которой будут достигать 15 м/с. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, в понедельник, 30 июля, вероятны периоды магнитной бури, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по народному календарю, накануне "лето перешагнуло зной". Жаркие дни закончились, да и ночи теперь станут холодней. А дождливые летние дни, согласно народным приметам, обещают снежную и морозную зиму.

Тем временем на Европейской территории России все взгляды метеорологов прикованы к скандинавскому циклону, сообщает "Метео ТВ". Этот вихрь и его атмосферные фронты принесут дожди в северо-западные и центральные районы. К тому же циклон решил кардинально перестроить и температуру: вслед за холодным фронтом на юг ринулся арктический воздух. И первой на его пути встала Калининградская область, здесь днем всего +14..19 градусов, сильные дожди, грозы, почти штормовой ветер.

Вообще, северные и центральные районы окажутся во власти циклона. На юге ситуация иная: здесь антициклон, поэтому солнечно и без осадков. В Ростове-на-Дону и в Краснодаре днем солнечно и +33..35, в Сочи 31..33 и также без осадков. В Волгограде на градус теплее. В Воронеже и в Саратове +28..30. В Самаре 26..28. А вот в Нижнем Новгороде дожди и не выше 25 градусов, столько же и в Казани, но здесь еще и грозы.