В Назрани в машине у здания МВД взорвались 50 кг тротила: двое погибших, пятеро раненых, сгорели 15 машин
Ингушетия.Ru

В Назрани рядом со зданием аппарата МВД Ингушетии произошел взрыв мощного фугаса, заложенного в легковой автомобиль "ВАЗ-2107".

"В результате взрыва, произошедшего на автостоянке, погибли двое милиционеров, еще двое ранены, также получили ранения от трех до пяти местных жителей, в том числе один ребенок", - сообщили агентству "Интерфакс" в штабе временной группировки войск.

"Взрыв был такой силы, что от полученных ранений в стоящем недалеко от взорвавшейся машины бронированном УАЗе скончались двое милиционеров, прикомандированных в Ингушетию из Нижнего Новгорода, еще один милиционер-нижегородец ранен", - уточнил представитель штаба. По его словам, получил ранения стоявший на посту при въезде в здание МВД милиционер.

Во взорвавшейся автомашине находился фугас большой мощности (по разным, пока неподтвержденным данным, - от 10 до 50 кг в тротиловом эквиваленте), начиненный поражающими металлическими элементами, в результате чего и получили ранения местные жители. Также от взрыва были выбиты стекла в находившейся примерно в 30 метрах от эпицентра мечети. Взрывом было повреждено и одно из окон в МВД республики.

Представитель штаба также сообщил, что "автомобиль, в котором был заложен фугас, разорвало буквально на куски и разбросало на большое расстояние, в том числе один из кусков автомобиля оказался на проводах ЛЭП".

Во время пожара на автостоянке практически полностью сгорели 15 автомобилей, еще около десятка автомобилей получили различные механические повреждения. Пожар ликвидирован.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно- следственная группа. Силы и средства МВД Ингушетии переведены в режим несения службы по плану "Крепость".

"В результате взрыва двое сотрудников милиции погибли на месте. Их тела доставлены в больницу. Также в результате взрыва были ранены еще четверо сотрудников милиции и один ребенок, находившийся в это время в эпицентре взрыва", - сообщили агентству в приемном отделении республиканской клинической больницы.

По словам собеседника агентства, из четверых госпитализированных сотрудников милиции трое находятся в травматологическом отделении с минно-взрывными травмами, им оказана медпомощь. Один милиционер получил тяжелое ранение, ему делается операция.

"В результате взрыва легкие ранения и контузию получил пятилетний ребенок, находившийся в момент взрыва у здания МВД. Ему оказана медпомощь, и он отпущен домой", - сказал собеседник агентства.