Глава "Мечела" Зюзин посетил горящую шахту. Журналисты его поймать не смогли
dpmoney.ru
 
 
 
В работах по ликвидации последствий аварии задействованы два отделения военизированной горноспасательной части
Вести
 
 
 
"Зюзин посетил шахту, встретился с руководством шахты и ознакомился с ситуацией по ликвидации последствий аварии и медицинской помощи пострадавшим", - сообщил представитель компании "Южный Кузбасс", входящей в группу "Мечел"
chel-rael.ru

Гендиректор и основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин, который на днях не смог присутствовать на совещании Владимира Путина из-за госпитализации и был подвергнут премьером РФ критике за сбытовую политику горно-металлургической компании, в среду рано утром прибыл в кемеровский город Междуреченск, где на одной из шахт "Мечела" произошла авария. Ростехнадзор пришел к выводу, что причина пожара - в низком уровне производственного контроля.

Горноспасатели уже вторые сутки пытаются потушить пожар.

"В работах по ликвидации последствий аварии задействованы два отделения военизированной горноспасательной части", - сообщил РИА "Новости" представитель компании "Южный Кузбасс", которой принадлежит шахта.

По его словам, пожар горит на глубине около 300 метров, его точная площадь неизвестна. Возгорание пытаются потушить при помощи вакуумной насосной станции, которая подает на аварийный участок азот инертной пеной.

Представитель компании отметил, что горноспасатели сейчас рассматривают вопрос о том, чтобы заблокировать место пожара под землей специальными перемычками. Это должно помешать распространению огня, считают специалисты.

Основной причиной аварий на шахте имени Ленина, принадлежащей горно-металлургической компании "Мечел" в Кузбассе, является низкий уровень производственного контроля, сообщает в среду пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора.

Между тем журналистам, ожидавшим прибытия Зюзина в город, не удалось с ним встретиться. "Зюзин посетил шахту, встретился с руководством шахты и ознакомился с ситуацией по ликвидации последствий аварии и медицинской помощи пострадавшим", - сообщил представитель компании "Южный Кузбасс", входящей в группу "Мечел".

По его словам, никакой пресс-конференции главы "Мечела" не планируется.

Напомним, авария на шахте имени Ленина в Междуреченске произошла во вторник в результате вспышки метана на глубине около 300 метров, пострадали 17 человек, четверо из них доставлены в реанимацию в тяжелом состоянии. На момент аварии в шахте находилось более 400 горняков, все они были выведены на поверхность.

Перед вылетом в Междуреченск глава "Мечела" проходил обследование в клинике неотложной сердечно-сосудистой и общей хирургии Московской медицинской академии имени Сеченова.

Зюзин поступил в больницу 23 июля, несмотря на то, что был приглашен на совещание Путина, который 24 июля раскритиковал сбытовую политику "Мечела" и сообщил, что компания в первом квартале 2008 года продавала свое сырье за границу по ценам, вдвое ниже внутренних.

Зюзин контролирует около 70% "Мечела".

Шахта имени Ленина в Междуреченске принадлежит ОАО "Южный Кузбасс". Это не первая авария на шахте в последнее время. 30 мая из-за обрушения кровли выработки там погибли пять горняков.