Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил в интервью газете "Ведомости", что свидетелей по делу Евгения Чичваркина пытаются заставить изменить показания, изобличающие бывшего владельца "Евросети"
НТВ

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил в интервью газете "Ведомости", что свидетелей по делу Евгения Чичваркина пытаются заставить изменить показания, изобличающие бывшего владельца "Евросети", но материалов достаточно для передачи дела в суд. При этом он напомнил, что объем обвинений в отношении Чичваркина остался прежним - похищение человека и вымогательство имущества в особо крупном размере.

"Следствием собрано достаточное количество доказательств причастности обвиняемых лиц к совершению в 2003-2004 годах на территории Московского региона и Тамбовской области преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких", - сказал Бастрыкин.

По его словам, это похищение и незаконное лишение свободы человека, вымогательство имущества в особо крупном размере, заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения, грабеж, истязания, превышение должностных полномочий. В их совершении обвиняются участники организованной группы, в том числе сотрудники компании "Евросеть", передает "Интерфакс".

"В отношении бывшего владельца указанной компании Чичваркина вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по фактам похищения человека и вымогательства имущества в особо крупном размере. Объем обвинения в отношении него не изменялся", - сказал Быстрыкин.

По его словам, другим участникам организованной группы предъявляются обвинения в соответствии с их ролями при совершении вышеуказанных преступлений.

"Вина сотрудников компании "Евросеть" полностью подтверждается собранными доказательствами (их собственными показаниями, показаниями потерпевших граждан и свидетелей, экспертными заключениями, выемками и осмотрами документов, фонограммами телефонных переговоров)", - заявил глава СКП.

Четверо обвиняемых - вице-президент по экономической безопасности и юридическому обеспечению Борис Левин, руководящие сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин, Андрей Ермилов и Виталий Цверкунов - находятся под стражей. Такая же мера пресечения избрана в отношении Чичваркина. Еще три фигуранта - Александр Олесик, Роман Чичков и Александр Курта - под подпиской о невыезде.

"Следствием получены факты неоднократного воздействия на свидетелей обвинения со стороны неустановленных лиц с целью изменения данных ими на следствии показаний, изобличающих Чичваркина, Левина и других", - заявил Бастрыкин.

Глава СКП сообщил, что сбор доказательств практически завершен. "В отношении находящихся под стражей и подпиской о невыезде обвиняемых дело для завершения расследования будет выделено в отдельное производство, и в ближайшее время следствие готово предъявить участникам процесса материалы дела для ознакомления", - сказал он.