Госдума не будет создавать парламентскую комиссию для расследования скандала, связанного с запросом блоггера Алексея Навального в отношении главы СКР Александра Бастрыкина вокруг его недвижимости в Чехии и вида на жительство в этой стране
НТВ

Госдума не будет создавать парламентскую комиссию для расследования скандала, связанного с запросом блоггера Алексея Навального в отношении главы СКР Александра Бастрыкина вокруг его недвижимости в Чехии и вида на жительство в этой стране. "Нет необходимости в этом", - заявил РИА "Новости" спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Зампред думского комитета по безопасности Александр Хинштейн, который сам разоблачал "чешский бизнес" Бастрыкина еще в 2008 году, тоже решил не связываться с Навальным. "Враг моего врага - еще не мой друг", - сказал он "Интерфаксу".

"Почти уверен, что Навальный воспользовался материалами моих расследований, чтобы нанести упреждающий удар и сместить акценты накануне предъявления ему обвинений по махинациям с "Кировлесом", - добавил парламентарий.

При этом Хинштейн отметил, что безотносительно Навального его собственная "позиция по Бастрыкину и нарушению им законодательства остается неизменной".

Ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая высказала мнение, что обвинения Навального в адрес Бастрыкина имеют политическую мотивацию и являются попытками давления на расследование дела в отношении самого блоггера.

В СКР, однако, подчеркивают, что ход расследования дела "Кировлеса" никак не связан с "претензиями Навального в адрес Бастрыкина".

Сам Бастрыкин подтвердил, что в 2000 году действительно приобрел в Праге квартиру - чтобы без проблем передвигаться по Европе в качестве ученого. При этом он уверяет, что не занимался в Чехии бизнесом, а фирма, одним из соучредителей которой он являлся, была создана лишь для получения долгосрочной визы и не приносила прибыли. Визу дали, но вида на жительство не было, заявил Бастрыкин в интервью "Известиям". Хотя обратное уже подтвердили чешские власти.