Февральское решение Госдумы снять неприкосновенность с депутата-эсера Олега Михеева, подозреваемого в мошенничестве на сумму свыше 2 миллиардов рублей, вступило в законную силу
www.oleg-mikheev.ru

Февральское решение Госдумы снять неприкосновенность с депутата-эсера Олега Михеева, подозреваемого в мошенничестве на сумму свыше 2 миллиардов рублей, вступило в законную силу. Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ во вторник отклонила жалобу, где депутат отмечал, что претензии силовиков связаны с событиями, которые имели место до его избрания в Думу и, в любом случае, не связаны с его парламентской деятельностью.

Михеев также оспаривал тот факт, что своем обращении в Госдуму правоохранители не ссылались на конкретные уголовные статьи, которые он предположительно нарушил, передает РАПСИ. Кроме того, при обсуждении вопроса в нижней палате эсеру дали всего 10 минут, чтобы доказать свою невиновность, тогда как перед этим "почти полчаса слышали негатив от СКР и Генпрокуратуры про инкриминируемые ему уголовные дела", цитирует "Интерфакс".

Данные процессуальные нарушения, утверждает депутат, противоречат ряду федеральных законов, нормам права, а также Конституции РФ.

После заседания Михеев отметил, что продолжит добиваться отмены нынешнего решения. "Верховный суд вновь не учел наших доводов, но борьба продолжается и после того, как получим текст определения на руки, будем обращаться в следующую инстанцию", - передает его слова ИТАР-ТАСС.

Агентство поясняет, что по закону споры, связанные с деятельностью депутатов Госдумы, рассматриваются в первой инстанции сразу в Верховном суде. Так, ВС еще в апреле отклонил первую жалобу депутата на лишение его неприкосновенности. Все прочие жалобы депутата также подлежат рассмотрению в ВС, но разными судебными коллегиями.

"Совершенно непонятная история"

Олег Михеев подозревается в хищении 2,1 миллиарда рублей у "Промсвязьбанка" и отчуждении имущества Волгоградского моторостроительного завода на 500 миллионов рублей. В начале марта стало известно, что следователи возбудили уголовное дело по статьям "покушение на мошенничество", "мошенничество" и "воспрепятствование правосудию".

Депутат же свою вину отрицает, а в эпизоде с "Промсвязьбанком" и вовсе считает себя пострадавшим: утверждает, что у него пытаются отобрать его собственность путем рейдерского захвата.

Впрочем, 11 июля стало известно, что Михеев и "Промсвязьбанк" заключили мировое соглашение. Это сам депутат подтвердил ряду СМИ, в том числе "Коммерсанту". Подробности документа парламентарий раскрыть отказался, сославшись на подписанное соглашение о конфиденциальности, и не стал прогнозировать, отразится ли подписание мировой на ход уголовного расследования. Он лишь отметил, что закон напрямую этого не предусматривает.

Выступая в феврале с думской трибуны, эсер утверждал, что для него обвинения Генпрокуратуры "остаются совершенно непонятной историей". Он предположил, что коммерческие структуры сознательно ввели в заблуждение следствие, а "следователи добросовестно стали заблуждаться". Материалы следствия он назвал "макулатурой" и заявил, что ни по одному из эпизодов нет доказательств. По словам Михеева, "все перевернуто с ног на голову".