Выполнение действующих контрактов будет продолжено. Я подчеркиваю, что это относится ко всем секторам в данном пакете
Global Look Press
 
 
 
Согласованный сегодня Советом ЕС на уровне послов запрет на поставки оборонной продукции и техники двойного назначения относится только к новым контрактам и не имеет обратной силы
Global Look Press
 
 
 
Более половины стоимости двух кораблей, один из которых должен стать флагманом Черноморского флота, уже выплачено
Global Look Press

"Выполнение действующих контрактов будет продолжено. Я подчеркиваю, что это относится ко всем секторам в данном пакете", - цитирует заявление еврочиновника "Интерфакс".

ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственный европейский дипломатический источник уточняет, что под автоматическое действие санкций контракт по продаже России французских вертолетоносцев Mistral не попадет.

"Согласованный сегодня Советом ЕС на уровне послов запрет на поставки оборонной продукции и техники двойного назначения относится только к новым контрактам и не имеет обратной силы. Таким образом, автоматически сделка по "Мистралям" под действие этого запрета не попадет. В то же время Франция вправе на национальном уровне принять решение об отказе от этого контракта, если сочтет такое решение необходимым", - прокомментировал накануне источник согласование секторальных санкций против России. По его информации, в Россию из ЕС будет запрещено поставлять технику двойного назначения - электронику и гражданскую продукцию, которая может быть использована в военных целях.

Напомним, комитет ЕС на уровне постоянных представителей Евросоюза согласовал введение временного запрета на заключение новых оборонных контрактов с Россией в качестве основной части пакета секторальных санкций против РФ. Секторальные санкции ЕС могут быть пересмотрены через три месяца после их вступления в силу. Президент США Барак Обама также объявил о новых санкциях против РФ, пообещав блокировать экспорт конкретных товаров и технологий российскому энергетическому сектору и расширить действие санкций на оборонные компании.

Контракт на поставку России вертолетоносцев Mistral был заключен в 2011 году, когда президентом Франции был Николя Саркози. Более половины стоимости двух кораблей, один из которых должен стать флагманом Черноморского флота, уже выплачено. Этот контракт на 1,2 млрд евро позволил Франции создать около тысячи новых рабочих мест.

Президент Франции Франсуа Олланд неоднократно заявлял, что намерен выполнить свои обязательства перед Москвой, однако давление союзников на французские власти остается исключительным.

В свою очередь в российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) на прошлой неделе заявили в ответ на слова Олланда о возможном отказе от поставок, что россияне сами решат, насколько им нужна французская техника, опробовав первые корабли в действии. Строительство первого из кораблей, ДВКД "Владивосток", на верфях Сен-Назера уже практически заканчивается, российские моряки проходят необходимое обучение.

Курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин посчитал, что санкции Вашингтона свидетельствуют об успехах российского военно-промышленного комплекса. "Решение Обамы наложить санкции на Объединенную судостроительную корпорацию - верный знак того, что российское военное кораблестроение начало работать ритмично и представляет проблему для врагов России", - написал он на своей странице в Facebook.

По данным "Коммерсанта", российские власти надеются, что в ходе согласования на высшем уровне санкции будут существенно смягчены. Москва рассчитывает на поддержку тех стран ЕС, которые сами рискуют понести существенные потери от сокращения сотрудничества с Россией.

Как отмечает издание, для такой надежды есть вполне конкретные основания: в ходе предварительного обсуждения секторальные санкции уже были смягчены минимум трижды. Так, например, оружейное эмбарго и ограничения на поставки продукции двойного назначения было решено распространить только на новые контракты. За такую формулировку выступала Франция и ряд стран Восточной Европы, у которых на вооружении стоят самолеты и военная техника советской эпохи. А по настоянию Германии санкции решено было сделать временными. Источник РИА "Новости" накануне утверждал, что секторальные санкции могут быть пересмотрены или отменены в любой момент.

Как пишет "Независимая газета" со ссылкой на Spigel, немцы боятся за свой машиноэкспорт в Россию, французы - за поставку военных кораблей, итальянцы - за свои энергетические интересы. Даже рьяно настаивающим на санкциях Великобритании, Польше, Швеции и странам Балтии не избежать урона.