Челябинский срочник, лишившийся глаза во время подготовки к параду Победы, намерен судиться с армией, чтобы получить за компенсацию за травму
© РИА Новости / Игорь Зарембо

Челябинский срочник, лишившийся глаза во время подготовки к параду Победы, намерен судиться с армией, чтобы получить компенсацию за травму. Рядовой Григорий Акулов также намерен оспорить результаты военно-врачебной комиссии Екатеринбурга, признавшей его ограниченно годным, сообщает Znak.com.

Помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев рассказал изданию, что призывник проходил службу в части N41013 в Трехгорном, в роте охраны ядерных объектов. Во время тренировок перед показательными выступлениями на День Победы он получил ранение глаза деревянным ножом.

Несмотря на госпитализацию и несколько операций, вернуть зрение не удалось. Однако, пройдя после Питера военно-врачебную комиссию в Екатеринбурге, боец неожиданно для себя был признан "ограниченно годным" к воинской службе. Даже несмотря на то, что срок службы закончился в конце июня, документы на увольнение травмированного срочника не спешили оформлять, указывает издание.

По словам Ковалева, теперь призывнику положена компенсация в 1,2 млн рублей и пожизненная категория "Д" - не годен. Однако пока ему уплатили только 200 тысяч. Правозащитник указывает, что военно-врачебная комиссия делает все, чтобы солдат не получил компенсации.