Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану, планировавший совершить в Москве транзитную пересадку, изменил свой маршрут
Reuters
 
 
 
В пятницу визит вице-премьера Рогозина в Кишинев был сорван из-за отказа Румынии пустить самолет с российской делегацией на борту в свое воздушное пространство
©РИА Новости / Сергей Мамонтов

Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану, планировавший совершить в Москве транзитную пересадку, изменил свой маршрут, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, самолет с которым на неделе не пропустили в воздушное пространство Румынии. Он после этого грозил персональными санкциями и теперь утверждает, что румынский министр решил не искушать судьбу.

Российский вице-премьер сообщил о решении румынского министра мельком: "Кстати, их министр иностранных дел хотел пролетом остановиться в Москве, но на всякий случай полетел уже другим маршрутом", - сказал он. Никаких подробностей он не привел: неясно ни то, куда летел министр, ни то, когда это случилось.

Как напоминает ТАСС, в пятницу визит Рогозина в Кишинев был сорван из-за отказа Румынии пустить самолет с российской делегацией на борту в свое воздушное пространство. Вице-премьер сообщил журналистам, что самолет также отказались принять на посадку в Будапеште. Власти стран объясняли отказ тем, что на борту находится "санкционная персона" - собственно, Рогозин. В итоге лайнер развернулся и полетел обратно в Минск, а из столицы Белоруссии Рогозин вернулся в Москву, пообещав ответить "гадам".

В субботу Рогозин заявил в интервью телеканалу "Россия-24", что Россия примет персональные санкции в отношении лиц в Румынии и Венгрии, сорвавших визит российской делегации в Молдавию: "Ответ будет, конечно. Он будет не столь эмоциональным, как первая реакция, но мы точно установим, кто стоял за этими решениями в Кишиневе, в Бухаресте, в Будапеште, в Брюсселе. Мы установим лиц, которые принимали данное решение, и наши санкции будут выверены и очень адресны".

Кроме того, временному поверенному в делах Румынии в РФ Виореллу Кожокару был выражен решительный протест в связи с запретом властями Румынии пролета через воздушное пространство страны гражданского пассажирского самолета, летевшего из Москвы в Кишинев. Об этом сообщили в МИДе. Там подчеркнули: "В Москве расценивают этот инцидент как сознательную провокацию, наносящую серьёзный ущерб двусторонним отношениям. Призвали власти Румынии провести тщательное расследование произошедшего и представить российской стороне соответствующие объяснения".

Вместе с Рогозиным на борту лайнера авиакомпании S7 летели еще более 160 пассажиров. Они были вынуждены добираться в Кишинев из Минска.

Рогозин планировал в Кишиневе встретиться с президентом Молдавии Игорем Додоном, а затем принять участие в мероприятиях, посвященных 25-летию начала миротворческой операции в Приднестровье.