Следственный комитет РФ возбудил еще два уголовных дела по фактам нападений на военнослужащих Росгвардии на несанкционированной акции в центре Москвы 27 июля. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным источника, дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), возбуждены в отношении неустановленных лиц. Одно из них возбуждено по факту распыления перцового газа, в результате чего пострадали два бойца Росгвардии. Поводом к возбуждению второго дела стал бросок фрагмента бордюрного камня в сторону военнослужащих.

Всего по фактам нападений на сотрудников Росгвардии 27 июля расследуется уже три уголовных дела. 29 июля Мещанский суд Москвы арестовал до 27 сентября Евгения Коваленко - одного из участников несанкционированной акции, бросившего в спецназовца мусорный бак.

Сотрудники полиции совместно с Росгвардией задержали более 1000 человек за участие в несанкционированной акции, прошедшей в центре Москвы 27 июля. Всего, по оценке полиции, на эту акцию собрались более 3,5 тыс. человек. Прокуратурой Москвы проводится административное расследование в отношении 15 незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которые являются организаторами незаконных акций 14 и 27 июля.

В понедельник, 29 июля, начались суды над задержанными, в числе которых были как протестующие, так и незарегистрированные кандидаты, которых стали забирать в полицию до начала акции. Максимальный срок ареста - 30 суток - получил ведущий "Навальный Live" Владимир Милов. На 15 суток арестовали четырех человек - Ивана Жданова, Антонина Омариева, Алексея Зеленского и Дмитрия Курюкина. Остальные задержанные получили от трех до 13 суток. Кроме того, суды оштрафовали 79 человек. По подсчетам "ОВД-Инфо", общая сумма штрафов составила 1,3 миллиона рублей.

Совет по правам человека (СПЧ) по итогам акции протеста в Москве готовит поправки в закон о митингах и демонстрациях и доклад президенту РФ Владимиру Путину. Как заявил глава комиссии по избирательным правам СПЧ Илья Шаблинский, "толпа вела себя мирно", в отличие от полицейских, которые проявляли "демонстративную жестокость, желание напугать и наказать". Он добавил, что в докладе президенту отразит "опасения, связанные с полной безнаказанностью полицейских".

"Власти должны пересмотреть свое отношение к согласованию массовых мероприятий, так как для многих несогласованные митинги теперь станут нормой. Просто потому, что власть не оставляет им выбора", - говорит Шаблинский.

По словам очевидцев, среди задержанных неоднократно оказывались случайные прохожие, не собиравшиеся участвовать в акции у мэрии. Полиция и Росгвардия применяли силу. В ходе беспорядочных задержаний людей били дубинками и электрошокерами. Более 70 участников протеста получили травмы.