По состоянию на 11:00 по московскому времени до 90% жителей чеченской станицы Бороздиновская вернулись домой из Кизлярского района Дагестана
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сейчас для жителей станицы создаются все необходимые социально- бытовые условия. Станица усиленно охраняется. Люди, потерявшие 4 июня свои дома, в ближайшие дни получат компенсации", - сообщает "Интерфакс"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас 20 "КамАЗов", предоставленных администрацией Кизлярского района Дагестана, перевозят имущество переселенцев из палаточного лагеря в Бороздиновскую
Архив NEWSru.com

По состоянию на 11:00 по московскому времени до 90% жителей чеченской станицы Бороздиновская вернулись домой из Кизлярского района Дагестана.

"Сейчас для жителей станицы создаются все необходимые социально-бытовые условия. Станица усиленно охраняется. Люди, потерявшие 4 июня свои дома, в ближайшие дни получат компенсации", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на и.о. главы администрации Шелковского района Чеченской республики Ису Вайханова.

Председатель комиссии уполномоченного по правам человека в Чеченской республике Игорь Артюшенко заявил, что переезд из палаточного лагеря "Надежда" в Кизлярском районе Дагестана планируется завершить к 15:00 четверга.

Сейчас 20 КамАЗов, предоставленных администрацией Кизлярского района Дагестана, перевозят имущество переселенцев из палаточного лагеря в Бороздиновскую.

По словам Вайханова, временно не возвращаются в Бороздиновскую около 10 семей. Их решение пока еще не окончательное. Может быть, они будут настаивать в дальнейшем на проживании на исконной родине - в Дагестане, отметил он. Пока они проживают в семьях родственников. На месте лагеря "Надежда" под Кизляром осталась только палатка Красного Креста и еще одна, в которой находятся вещи беженцев, добавил Вайханов.

Всем возвращающимся беженцам гарантирована безопасность, передает РИА "Новости". Гарантии предоставлены председателем комиссии по возвращению беженцев, первым вице-премьером правительства Чечни Рамзаном Кадыровым и депутатом Народного собрания Дагестана Сайгидом Муртузалиевым.

Жители станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни стали покидать свои дома после того, как 4 июня после проведения спецоперации исчезли 11 односельчан, о судьбе которых до сих пор ничего неизвестно. За этот период из Бороздиновской в Дагестан переехали около тысячи человек, в основном этнические аварцы. Они расположились недалеко от федеральной трассы "Кавказ" в нескольких километрах от районного центра Кизляр.