Самолет "Аэрофлота" выкатился за пределы полосы аэропорта "Пулково" в Петербурге
Архив NEWSru.com

Самолет Ту-154М авикомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс из Санкт-Петербурга в Москву, не смог в понедельник вылететь из петербургского аэропорта "Пулково" из-за задымления левого двигателя. После этого всех людей из самолета эвакуировали, никто из 103 пассажиров и членов и экипажа, находившихся на борту, в результате инцидента не пострадал, сообщили в службе перевозок аэропорта.

"Сегодня в 15:43 по московскому времени лайнер, следовавший рейсом АФЛ-846, из-за задымления левого двигателя вынужден был прекратить разбег по бетонной полосе аэропорта "Пулково". ЧП случилось в самом начале разбега и экипаж вовремя включил противопожарную систему, остановив движение по полосе", - сообщили ИТАР-ТАСС в службе перевозок крупнейшей воздушной гавани Северной столицы.

Ранее очевидец ЧП сообщил радиостанции "Эхо Петербурга", что самолет Ту-154 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс №846 Петербург-Москва, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, виден дым, на место вызваны пожарные. По его словам, самолету пришлось совершить экстренную посадку из-за возгорания в одном из двигателей.

В то же время в Северо-Западной транспортной прокуратуре сообщили "Интерфаксу", что во время взлета Ту-154 произошел технический сбой в работе систем авиалайнера, из-за чего он не смог подняться в воздух. "Самолет приготавливался к взлету, но по техническим причинам не взлетел. Пассажиры эвакуированы из салона", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время самолет оцеплен сотрудниками транспортной милиции, на полосу выехали представители транспортной прокуратуры и следователи. Компания "Аэрофлот", которой принадлежит лайнер, сейчас организует альтернативный рейс для пассажиров.

В свою очередь начальник пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Даненберг сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что причиной случившегося стал отказ одного из двигателей. По ее словам, пассажиры этого самолета смогут вылететь в Москву ближайшим рейсом.