Генпрокуратура раскрыла примитивные махинации на 1,5 млрд рублей в Фонде социального страхования
RTV International
 
 
 
Генеральная прокуратура России объявила, что выявила в Фонде социального страхования нарушения закона, "повлекшие причинение существенного ущерба системе социального страхования"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нарушения допущены и при расходовании средств бюджета Фонда на оплату добровольного медицинского страхования работников его аппарата и членов их семей, отмечает Генпрокуратура
Вести

Генеральная прокуратура России объявила, что выявила в Фонде социального страхования нарушения закона, "повлекшие причинение существенного ущерба системе социального страхования". По данным ведомства, "Фондом допускается нерациональное использование временно свободных денежных средств".

"Установлены факты заключения договоров банковского вклада на крайне невыгодных для Фонда условиях, под заниженные проценты, в интересах коммерческого банка. Депозитные договоры заключались по ставке 2% годовых, при ставках этого же банка до 14%. Сумма недополученных средств исчисляется сотнями миллионов рублей, что не позволило направлять средства на дополнительное финансирование расходов по социальному страхованию и создание резерва для обеспечения финансовой устойчивости Фонда", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Также, по ее данным, вопреки требованиям закона средства Фонда размещены в коммерческом банке, которым взимается плата за расчетно-кассовое обслуживание счетов, а не в Банке России. "Установлены факты совершения сотрудниками Фонда мнимых сделок, размещения временно свободных средств Фонда в векселя коммерческих организаций, а не в ликвидные государственные ценные бумаги, как того требует закон", - отмечается в сообщении.

Также Генпрокуратура выявила нарушения закона при расходовании средств на материально-техническое обеспечение текущей деятельности Фонда и содержание его работников. "Вопреки требованиям закона установлены незаконные выплаты, дотации работникам системы Фонда. Сумма неправомерно израсходованных средств бюджета Фонда составила более 1,5 млрд рублей", - указывается в пресс-релизе.

Нарушения допущены и при расходовании средств бюджета Фонда на оплату добровольного медицинского страхования работников его аппарата и членов их семей, отмечает Генпрокуратура. На эти цели, по ее данным, израсходовано более 9 млн рублей.

"На фоне этого Фондом и его региональными отделениями ненадлежащим образом организована работа по своевременному обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками. В нарушение требований закона в 2007 годом Фондом не выполнено 86 тысяч заявок инвалидов на поставку технических средств реабилитации, не обеспечено 624 тысячи граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении", - сообщает Генпрокуратура.