Депортированный из Египта студент университета Аль-Азхар Махсуд Абдуллаев жив, здоров и находится в Чеченской республике
Ежедневный Журнал
 
 
 
Местный государственный телеканал "Грозный" во вторник показал передачу "Точки опоры", в которой в прямом эфире принял участие Абдуллаев
Reuters
 
 
 
"Прибыв в аэропорт "Домодедово", я переночевал там и на второй день утром вылетел в Грозный для того, чтобы увидеть родных и близких, посмотреть, как живет Чеченская республика. Я в Чечне не был в течение последних 10 лет", - заявил Абдуллаев
moscow-live.ru

Депортированный из Египта студент университета "Аль-Азхар" Махсуд Абдуллаев жив, здоров и находится в Чеченской республике. Местный государственный телеканал "Грозный" во вторник показал передачу "Точки опоры", в которой в прямом эфире принял участие Абдуллаев.

"Прибыв в аэропорт "Домодедово", я переночевал там и на второй день утром вылетел в Грозный для того, чтобы увидеть родных и близких, посмотреть, как живет Чеченская республика. Я в Чечне не был в течение последних 10 лет", - заявил Абдуллаев.

Отвечая на вопрос ведущего, насколько соответствуют действительности сообщения о том, что он был насильственно увезен из аэропорта для того, чтобы через него оказать давление на Супьяна Абдуллаева, являющегося "заместителем" лидера боевиков Доки Умарова, Абдуллаев заявил: "Я уже неделю нахожусь в Грозном, никто меня не задерживал и никто на меня никакого давления не оказывал. Я езжу там, где хочу, я посещаю тех, кого хочу, и никакого насилия надо мной никто не чинил, это неправда".

Обращаясь к участникам незаконных вооруженных формирований, Абдуллаев сказал: "Подумайте, к чему может привести ваше пребывание в рядах НВФ. Конец будет печальным. Посоветуйтесь с духовенством. Не следуйте слепо за боевиками и теми, кто ведет вас к пропасти". Он призвал всех, кто "находится в лесу", прекратить кровопролитие, противоправные действия и вернуться к мирной жизни, сообщает "Интерфакс".

"Это продолжается уже 10 лет. Непрерывно проливалась кровь, а теперь какая-то горстка людей остается в лесу, в горах, и говорят, что они делают джихад. Это не джихад, о каком джихаде может идти речь, если никто нам не мешает молиться, если в республике полно мечетей, если мы живем в соответствии со своими обычаями и традициями", - сказал Абдуллаев.

Отвечая на вопрос, как он поступит, если отец ему прикажет уйти в лес, Абдуллаев заявил: "Мне 22 года. Я в соответствии с религией имею право выбрать свой путь в жизни. С самого начала мой путь - это учеба, это законопослушная жизнь. Если мне даже прикажут, я никогда не уйду в лес. Если бы я хотел это сделать, я давно был бы там. Однако, когда мне было 12 лет, уехал из Чечни и никогда сюда не приезжал".

"Если арабы, которые находятся в лесу, не могут жить без взрывов, то пусть они уезжают к себе домой и там совершают эти "подвиги", - сказал он. "Сюда не должны приезжать никакие арабы, чтобы нас учить. Если говорить о религии, у нас есть прекрасно подготовленные специалисты, которые в строгом соответствии с нормами Корана могут преподавать религию", - добавил Абдуллаев.

Говоря о своих планах, Абдуллаев отметил, что намерен лето провести в Чеченской республике, а затем вернуться в Египет и в течение 2-3 лет завершить учебу.

Как сообщалось ранее, правозащитники направили запросы в российские правоохранительные органы, чтобы установить судьбу депортированного из Египта в Россию студента Махсуда Абдуллаева - сына одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева.

"К сожалению, у нас никаких известий по поводу его судьбы нет. Мы направили запросы в ФСБ, прокуратуру и МВД. Пока ответов мы не получили ", - сказал в понедельник глава российского центра "Мемориал" Олег Орлов. Он сообщил, что "Мемориал" получил от родственников Абдуллаева доверенность на представление интересов пропавшего, и намерен назначить своего адвоката.

В прошлую пятницу Amnesty International заявила, что 19 июня египетские власти принудительно вернули Абдуллаева в Москву. Правозащитники сообщили, что по прибытии в московский аэропорт Абдуллаева задержали люди в штатском и увезли на допрос. С тех пор его никто не видел.

"Имеются основания полагать, что его могли задержать сотрудники спецслужб, чтобы оказать давление на его отца. Если это так, Абдуллаеву грозят пытки и другие виды жестокого обращения. Есть опасения за его жизнь", - заявила Amnesty International.

"Есть основания подозревать, что Абдуллаев был задержан в связи с тем обстоятельством, что он является сыном Супьяна Абдуллаева, заместителя лидера боевиков Доку Умарова", - говорилось в заявлении "Мемориала", распространенном ранее.