Во вторник в курортном районе Санкт-Петербурга три собаки породы африканский бурбуль, которых выгуливала на длинном поводке без намордников пожилая гувернантка, напали на 13-летнего подростка
Вести-Санкт-Петербург

Во вторник в курортном районе Санкт-Петербурга три собаки породы африканский бурбуль, которых выгуливала на длинном поводке без намордников пожилая гувернантка, напали на 13-летнего подростка. Собаки почти отгрызли мальчику ноги, повреждена голова, он доставлен в реанимацию, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на местное телевидение.

Женщина пыталась закрыть его своим телом, ее доставили в больницу Сестрорецка, сейчас ее жизни ничего не угрожает

Мальчик находится в реанимации в педиатрической клинике. Врачи пытаются спасти ему жизнь. У него огромная потеря крови, повреждены внутренние органы. Медикам потребуется не менее 8 часов, чтобы завершить операцию. Если он выживет, то, скорее всего, на всю жизнь останется инвалидом.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов применили табельное оружие. Одно животное застрелили, второе - ранили. Третья собака, видимо, испугавшись, убежала домой, туда же приползла и раненая собака.

Соседи говорят, что собаки ласковые и воспитанные. Все произошло из-за того, что хозяева уехали, и с ними гулял чужой человек, считают соседи.

Бурбуль, по данным Википедии, африканская порода собак, не признанная МКФ. Предположительно, бурбули — древняя порода европейских собак, завезенная в ЮАР и в процессе разведения смешанная с туземными. Это служебные собаки, их долгое время использовали для охраны домов и даже оставляли одних на крестьянских фермах с маленькими детьми для безопасности. Позже этими собаками заинтересовались кинологи из Южной Африки и начали работу по ее усовершенствованию. Характер у таких собак спокойный и уравновешенный, они всегда четко выполняют команды, однако к врагу беспощадны. Это хорошие охранники и верные друзья. Отличительной чертой собак является отменное послушание, но лишь в случае правильного воспитания.