Следствие выяснило, что машиной Toyota Camry, с помощью которой был взорван кортеж президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, управлял мужчина
Вести
 
 
 
Евкуров получил серьезные ранения в результате теракта в Ингушетии 22 июня. В кортеж президента республики врезался террорист-смертник на машине, начиненной 70 кг взрывчатки
Вести
 
 
 
Состояние президента остается стабильным, но он пока остается без сознания
Республика Ингушетия

Следствие выяснило, что машиной Toyota Camry, с помощью которой был взорван кортеж президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, управлял мужчина. Экспертиза ДНК установила, что биологический материал, найденный во взорванной автомашине, принадлежит мужскому генотипу. "Таким образом, можно вести речь о том, что террористом-смертником был мужчина", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) России по Южному федеральному округу.

Напомним, ранее не исключалось, что теракт могла совершить женщина. Останки, найденные на месте покушения, были отправлены на экспертизу в Ростов-на-Дону. Как писала газета "Коммерсант", среди останков был обнаружен кусок кожи с крашенными перекисью водорода волосами - такую процедуру любят проводить кавказские женщины.

Представитель ГСУ СКП подтвердил во вторник, что на месте взрыва найдено большое количество вещественных доказательств, с каждым из которых следствие проводит экспертизы. "Вещественных доказательств собрано предостаточно, нам предстоит еще очень большой объем работы. Задержанных по данному делу пока нет", - сказал он.

Напомним, Евкуров получил серьезные ранения в результате теракта в Ингушетии 22 июня. В кортеж президента республики врезался террорист-смертник на машине, начиненной 70 кг взрывчатки. Главу Ингушетии переправили в Москву для лечения в институте хирургии им. Вишневского.

Состояние президента остается стабильным, но он пока остается без сознания. Как отметил во вторник пресс-секретарь представительства Ингушетии в Москве Адам Газдиев, "все это время наблюдается положительная динамика, но существенных изменений пока не было". Он добавил, что врачи делают все необходимое.

В минувшую субботу в одной из больниц Назрани скончался водитель Евкурова - Рамзан Евкуров, приходящийся главе Ингушетии двоюродным братом. Он также был тяжело ранен во время покушения.

В результате теракта пострадал еще и младший брат президента Ингушетии и его личный телохранитель Увайс Евкуров. Ему, по словам пресс-секретаря главы республики, стало лучше.

От полученных ранений на месте скончался один из находившихся в машине охранников.

Ответственность за этот теракт взяли на себя действующие на Северном Кавказе боевики. Они сообщили, что покушение на Евкурова было организовано по приказу руководителя так называемого "Имарата Кавказ" Доку Умарова.