Грызлов выведет россиян на "Чистую воду" за 10 млрд рублей в год
НТВ

В 2010 году в России начнется реализация государственной программы "Чистая вода". Ее задачами являются модернизация водной отрасли и обеспечение жителей страны водой нормативного качества. Проект рассчитан на среднесрочную перспективу, объем финансирования из федерального бюджета составит 10 млрд рублей в год. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление спикера Госдумы и председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова.

В настоящее время около 40% населения России проживает в регионах, где потребляется некачественная вода. Ситуация усугубляется промышленными стоками, 90% из них не очищается должным образом, указал Грызлов.

По словам спикера Госдумы, переход на употребление чистой воды увеличит продолжительность жизни на пять-семь лет.

Грызлов напомнил, что инициатором программы "Чистая вода" выступила "Единая Россия". Председатель высшего совета партии ожидает, что российское правительство одобрит данный проект. На его основе разработана концепция соответствующей государственной программы, добавил Грызлов.

Он также сообщил, что аналогичные программы разрабатываются на региональном и местном уровне и уже принято 606 таких региональных и городских программ.

Программа предусматривает привлечение как бюджетных средств, так и частных инвестиций в рамках частно-государственного партнерства. Программы, уже разработанные и принятые в субъектах РФ, будут финансироваться из региональных бюджетов. Частные инвестиции, отметил спикер Госдумы, во много раз превысят средства из федерального бюджета.