Дипломы не смогли получить вовремя выпускники Казанского университета и его филиала в Набережных Челнах
ProKazan.ru

Выпускники российских вузов не могут получить вовремя дипломы - нет бланков. Сообщения об этом уже поступили из Казани, Новосибирска и Набережных Челнов. Предприятие "Гознак" заявляет, что вузы сами не позаботились вовремя сделать заказ на бланки дипломов.

Дипломы не смогли получить вовремя выпускники Казанского университета и его филиала в Набережных Челнах. Портал ProKazan.ru утверждает, что причиной стал сбой в работе "Гознака", который только сейчас направил в Казань несколько тысяч дипломов, которые выпускники должны были получить еще две недели назад. Издание сообщает, что на "Гознаке" сломался станок.

В четверг стало известно, что выпускники Казанского федерального университета получат долгожданные дипломы к 6 июля.

- "Гознак": вузы сами виноваты - не заказали дипломы вовремя

Ту же причину сообщают "Челнинские известия". На выпускном вечере выпускникам челнинского филиала Казанского университета зачитали только приказ о том, что они стали дипломированными специалистами, а дипломы не выдали.

Всего без дипломов в филиале КФУ остались 337 выпускников-очников и 163 заочника. Некоторые факультеты по этой причине перенесли выпускные вечера.

Как сообщил ректор Набережночелнинского филиала КФУ Анатолий Макаров, документы выпускники должны получить на следующей неделе.

В других челнинских вузах проблем с дипломами нет - в некоторых их печатают сами.

В Новосибирске газете "Комсомольская правда" пояснили, что произошло с дипломами. По словам первого проректора НГТУ Геннадия Расторгуева, в этом году вузы не заказывают бланки дипломов в "Гознаке", по заявке через Министерство образования РФ. Теперь, по закону о госзакупках, если сумма заказа превышает 100 тысяч рублей, то следует проводить аукцион среди фирм, специализирующихся на выпуске подобных документов. На этом настаивают антимонопольщики. Но аукцион не состоялся. У компаний, которые взялись за это дело, то лицензий нет, то бумаги.

Расторгуев также сообщил, что к выдаче дипломов бланки будут. От НГТУ уже отправлена заявка на заказ дипломов в "Гознак", и их поставили на очередь. Одновременно администрация вуза отправила запрос в ФАС, чтобы получить разрешение заказать бланки без аукциона.

"Гознак": вузы сами виноваты - не заказали дипломы вовремя

Пресс-служба "Гознака" распространила в четверг заявление "в связи с появившимися сообщениями о том, что отдельные высшие учебные заведения не могут своевременно выдать выпускникам дипломы из-за отсутствия этих документов".

"В 2010-2011 учебном году изменились правила размещения заказов на изготовление бланков документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации. В соответствии с письмом Департамента профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 февраля 2011 года N12-197 об этом должны своевременно позаботиться сами вузы", - говорится в заявлении.

"ФГУП "Гознак" с 22 февраля 2011 года был готов к участию в торгах, к приему заявок и заключению договоров или государственных контрактов на изготовление и поставку бланков дипломов.

Всем вузам, заключившим договоры или государственные контракты с ФГУП "Гознак" до 15 мая 2011 года, бланки дипломов были изготовлены и своевременно поставлены в полном объеме.

Но большая группа вузов затянула с проведением торгов и заключением договоров или контрактов. Этим образовательным учреждениям бланки дипломов будут изготовлены и поставлены в срок, предусмотренный соответствующими документами и составляющий 45 дней с момента поступления предварительной оплаты на расчетный счет ФГУП "Гознак".

Компания работает в обычном режиме и гарантирует качественное и своевременное выполнение заказов", - сказано в сообщении ФГУП.