Власти Москвы и Московской области 29 июня скрепили подписями соглашение о границах между двумя регионами, которое "не могли подписать в течение десяти лет"
mosreg.ru

Власти Москвы и Московской области 29 июня скрепили подписями соглашение о границах между двумя регионами, которое "не могли подписать в течение десяти лет", заявил в четверг в ходе пресс-конференции губернатор Подмосковья Борис Громов. По его словам, на подготовку документа ушло три-четыре месяца, передает РИА "Новости".

Кроме того, Громов сообщил, что область определила восемь точек, которые будут рассматриваться как возможные места для создания делового города-спутника в рамках формирования столичного федерального округа (СФО).

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев 17 июня, выступая на Международном экономическом форуме в Петербурге, предложил подумать о расширении территории Москвы и создании СФО, а также о выводе части госучреждений за пределы города. Мэр столицы Сергей Собянин поддержал идею главы государства и заявил, что для госучреждений может быть создан отдельный город-спутник. Тогда же в Госдуме стали говорить о строительстве за пределами МКАД парламентского центра.

"Я не могу говорить о месте создания города-спутника, идет проработка. Мы рассматриваем несколько вариантов. Пока говорить, какие это районы, смысла нет", - заявил Громов. Он уточнил, что Звенигород в перечень возможных мест размещения города-спутника не входит, рассматриваются варианты городов Домодедово или Рублево-Архангельское. Губернатор добавил, что по поручению президента создана специальная рабочая группа.

Прежний мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Громов конфликтовали по поводу границ столицы и области, напоминает "Газета.Ru". Десять лет они не могли решить спорные вопросы о разделе границ. Сразу после прихода Собянина к власти подмосковный губернатор начал вести переговоры, которые, в частности, привели к тому, что Москве были переданы земли в Люберецком районе под строительство жилья на бывших полях аэрации.

Громов хочет лично принять решение об отставке

Губернатор Московской области заявил в ходе беседе с журналистами в четверг, что не собирается уходить в отставку по совету депутата Госдумы Владимира Васильева. Председатель комитета по безопасности в одном из телеэфиров предложил Громову покинуть пост.

"Я знаю без Васильева, когда мне уходить или не уходить в отставку. Это мы решим с руководством страны", - сказал глава области.

По словам Бориса Громова, у него нет претензий к депутату. "Он часто позволяет себе такие высказывания. Но я обойдусь без его советов, я его старше, у меня больше опыта, в том числе в системе МВД", - подчеркнул Громов.

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов, комментируя подписание договора с Москвой и критику губернатора Подмосковья, заявил, что положение Громова на данный момент является шатким.

"Громов находится на своем посту давно, он по многим причинам не ассоциируется с курсом на модернизацию, объявленную Дмитрием Медведевым. Эксперты предрекают ему скорую отставку и предрекают уже давно, тем не менее, губернатор остается на своем посту", - цитирует слова Чижова Regnum.

Губернатор Подмосковья встал на защиту министра финансов, обвиненного в расхищении казны

Борис Громов высказался по поводу деятельности проворовавшегося экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова в связи с сюжетом о хищениях в Подмосковье, недавно показанным на телевидении.

"Кузнецов, к счастью, ни одной копейки не своровал из бюджета области. Это написано в документах Счетной палаты", - сказал Громов. Он расценил сюжет как провокацию.

По словам губернатора, если Кузнецов и воровал, то за пределами области. "Это его личное дело. Этим должна заниматься прокуратур и СК", - добавил Громов.

Дело в отношении Кузнецова было возбуждено в феврале 2010 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Также обвиняемыми по делу проходят первый заместитель министра финансов Московской области Валерий Носов и граждане США Жанна Буллах и Дмитрий Котляренко. Все они подозреваются в хищении активов ОАО "МОИТК", 100% акций которого принадлежит правительству Московской области.

Носов был арестован в марте 2010 года, Кузнецов и Буллах объявлены в федеральный розыск. В апреле 2011 года Котляренко был экстрадирован в РФ из Республики Кипр.

По данным следствия, Кузнецов и Носов, используя должностные полномочия, выводили бюджетные средства, путем передачи активов "МОИТК" в коммерческие структуры, подконтрольные супруге Кузнецова - Буллах.

Подмосковное правительство несколько лет назад учредило ОАО "МОИТК", основным видом деятельности которой стало инвестирование в объекты соцсферы Подмосковья. Кузнецов и его партнеры, в свою очередь, создали компанию "РОСВЕБ", куда передали часть активов МОИ ТК. В результате бюджету Московской области был нанесен ущерб в размере 2,6 млрд рублей.

Одновременно, по данным следствия, Кузнецов и Носов через МОИТК выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным Буллах и Котляренко; "за два года ими было выдано кредитов на 25 млрд рублей.